«В Давос надо ехать «на танке»

На модерации Отложенный Российская делегация отправляется в Давос на позитиве

Фотография: Michel Euler/AP

21 января стартует Всемирный экономический форум в Давосе. Российские власти пошлют Западу два сигнала: либеральный и технократический. Впрочем, некоторые в госделегации сомневаются, что какая бы то ни было риторика властей будет убедительной в текущей ситуации. Бизнес однако настроен довольно оптимистично и надеется, что политическая повестка не перекроет экономическую. С украинской делегацией при этом встреч не запланировано.
1% самых богатых людей мира станет богаче остальных 99%

«Золотой процент» угрожает миру

Разрыв между самыми богатыми людьми и остальным населением планеты стремительно увеличивается. Уже к 2016 году 1% будет богаче, чем остальные 99%... 

В среду в швейцарском Давосе откроется 45-й Всемирный экономический форум (ВЭФ), в котором примут участие около 2,5 тыс. бизнесменов из 140 стран, а также порядка 40 глав государств, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

«Новый глобальный контекст» назван главной темой форума. Ее выбор обусловлен тем, что собравшейся на горнолыжном курорте элите пора создать условия для восстановления утраченного доверия, считает основатель и председатель Давосского форума Клаус Шваб. «Слишком уж пессимизм стал определять дух времени. Пора сосредоточиться на возможностях, а не на угрозах», - призвал он на пресс-конференции.

Ответственные за позитив

Эксперты не рассчитывают, что Путин объявит об «экономической либерализации»

Либеральный план для Путина

В правительстве сформировалась «либеральная группа», которая убеждает Владимира Путина не задействовать «мобилизационный» сценарий в экономике. У нее... 

По словам источника «Газеты.Ru» в правительстве, на форуме от российских властей если не за оптимизм, то хотя бы за либеральную повестку, будут отвечать вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также экс-глава Минфина Алексей Кудрин.

«Едем работать. Запланировано две пленарные сессии, а также ряд встреч с инвесторами и иностранными партнерами», - сказала пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина.

«Алексей Улюкаев будет говорить о необходимости восстановления торговых и инвестиционных отношений, - рассказали в пресс-службе МЭР. - Но важно не только выступление с трибун. Акцент будет сделан на двусторонних встречах. Их будет много – с представителями правительств и бизнеса, международными инвесторами.

Министр считает, что сейчас самое важное – вернуть доверие».

Представитель Кудрина отказался от комментариев.

Ранее предполагалось, что в Давосском форуме также примет участие глава МинфинаАнтон Силуанов (он указан в официальном списке участников). Однако на прошлой неделе стало известно, что он туда не поедет. «На Давосе будет широко представлен экономический блок правительства. Так что кто-то должен был остаться в Москве», - сказала пресс-секретарь министра Светлана Никитина.

Ни слова о санкциях - just business

Уравновесить российский позитив конструктивом должен глава российской делегацииИгорь Шувалов. Представитель секретариата Шувалова уточнил, что первый вице-премьер в течение одного дня примет участие в двух сессиях, посвященных России и экономическому росту. Также он проведет ряд двусторонних встреч с представителями зарубежного бизнеса.

Власти будут реанимировать экономику так же, как и в прошлый кризис

Россию спасет план Путина 2008 года

Помощник президента Андрей Белоусов заверил, что у правительства есть план антикризисных мер. По данным источников «Газеты.Ru», программа действий не... 

В декабре СМИ писали, что изначально у первого вице-премьера не было четкого понимания по повестке в Давосе. «Но сейчас видимо есть соответствующее указание руководства» - рассказал источник в правительстве «Газете. Ru ». По словам источника, ожидается, что риторика Шувалова будет «категорически прикладной - just business».

«По всей видимости, первый зампред правительства повторит позицию президента, которая сводится к тому, что свято место пусто не бывает. Россия сейчас активно развивает отношения с Востоком и на постсоветском пространстве. И западные компании, которые думают уйти из России, должны понимать, что если захотят обратно, то вернуть долю на рынке будет непросто».

По словам другого источника в экономическом блоке, Москва на форуме не намерена обсуждать санкции. «Будем слушать, разъяснять свою позицию, а тем, кто хочет инвестировать в Россию, мы готовы сказать: «Добро пожаловать», но никто ничего просить не собирается».

Впрочем, другой источник в госделегации не уверен в успехе какой бы то ни было риторики российских властей.

«Глупая поездка. В Давос надо ехать с победой, «на танке». А так, никакой внятной повестки», - говорит он.

Москва и Киев проигнорируют друг друга

В традиционном ежегодном докладе, который публикуется за неделю до начала форума, эксперты ВЭФ назвали конфликт между государствами главной глобальной угрозой. При этом в качестве примера последствия такого конфликта в нем приводится присоединение Крыма к России. «Через 25 лет после падения Берлинской стены геополитические риски вновь становятся актуальными. Действия России и Запада, которые больше соответствуют принципу зуб за зуб, означают, что некоторые страны готовы мириться с длительными экономическими и дипломатическими трудностями, чтобы достигнуть своих политических целей», - отмечалось в докладе.

Тем более примечательно, что в официальной программе форума представители делегаций России и Украины не пересекаются.

Представитель секретариата Шувалова подтвердил, что мероприятия, связанные с Украиной, не планируются.

«Мы ведем переговоры с украинскими представителями в рамках нормандских или минских договоренностей. Формат ВЭФ неподходящий для подобных встреч. Форум - это эмоции под камеру. А для переговоров, в том числе по долгам Киева, требуется другая обстановка: деньги любят тишину», - сказал один из участников госделегации.

Из официальных лиц Украины заявлены президент Петр Порошенко, глава МИД Павел Климкин, министр финансов Наталья Яресько, глава Центробанка Валерия Гонтарева и мэр Киева Виталий Кличко. Они примут участие в сессиях вроде «Цена нестабильности» и «Конец демократии?». Для сравнения, названия российских сессий куда менее эмоциональные: «Прогноз по России» и «Рост в трудные времена».

Впрочем, никто не запрещает российским и украинским представителям встретиться неофициально. «Это условное разведение. Повестки у стран разные, и организаторы не хотят, чтобы политические сложности заслонили обсуждение экономических проблем. А так, участники делегаций сами решают, куда идти или не идти», — пояснил председатель правления фонда Петербургского международного экономического форума Сергей Беляков.

Без политики

Опрошенные «Газетой.Ru» бизнесмены, в целом, настроены оптимистично: в Давосе им предстоят встречи с партнерами, возможными инвесторами и политическими лидерами. И похоже, единственное, что их пугает – возможность того, что на швейцарском курорте все разговоры сведутся к политике, а не к конкретным бизнес-планам.

Экспортеры могут продать $10 млрд на валютном рынке до Нового года

Кризис зальют долларами

Как стало известно «Газете.Ru», поддержка рубля за счет продажи на бирже валютной выручки стала основной темой встречи президента Владимира Путина с... 

  • Фоторепортаж (7)

«С одной стороны, форум – это удобная площадка для встреч между бизнесом и администрацией различных государств, где можно «сверить часы». С другой – место, где вырабатывается долгосрочная стратегия в самых различных секторах», - считает президент «Деловой России» Алексей Репик. «В ходе форума планируем обсудить с коллегами и друзьями со всего мира, как будем развивать сотрудничество, улучшая взаимодействие наших стран», - отметил замгендиректора ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров.

«Бизнес как всегда прагматичен, он настроен доброжелательно. Политики начали решать политические проблемы экономическими способами, не на своей поляне, и это никому не нравится. Я не вижу причин считать этот год каким-то особенным. Все сложности носят исключительно временный характер», — сказал первый зампредседателя правления банка ВТБВасилий Титов.

«С коллегами по отрасли мы планируем обменяться мнениями по перспективам развития рынка минеральных удобрений и сельского хозяйства. При этом хотелось бы избежать излишней политизированности обсуждений на форуме, оставаясь в русле конструктивного диалога», — надеется гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Обычно мы участвуем в таких форумах для того, чтобы привлечь в страну инвестиции, рассказать о своих планах и решениях. Примерно то же самое мы собираемся делать и на этот раз. Сейчас не совсем благоприятное восприятие российских участников международными. Тем не менее, это не значит, что мы должны прекращать свои усилия», - говорит главный экономист Сбербанка Юлия Цепляева.

Вместо советских собраний

Хотя на Давосе, как правило, не подписываются крупные контракты, некоторые российские компании надеются на привлечение средств. «Визит в Давос продолжает инвестиционный тур Юлмарта, стартовавший в 2014 году, когда руководство компании посетило ряд стран Западной Европы, Азии и Америку. В целом, с помощью зарубежных инвесторов мы рассчитываем привлечь порядка $400 млн на модернизацию и развитие платформы», - рассказали в пресс-службе интернет-магазина, признав, что говорить о каких-либо конкретных решениях «пока преждевременно».

Cоветник по инвестициям Минкрыма Вадим Третьяков о трудностях продвижения полуострова

«Пока не снимут санкции, McDonald's не откроется в Крыму»

На фоне санкций, полублокадного положения, отключений электричества и платежных систем власти надеются привлечь в Крым зарубежных инвесторов. Это не... 

Представители бизнес-делегации подчеркивают, что в текущих экономических условиях в России вопрос поиска западных партнеров становится еще более актуальным. «Производители вынуждены снижать валютные издержки, а также искать новые зарубежные рынки для сбыта. Сейчас важно занять проактивную позицию, особенно в вопросах создания новых технологий. Иначе через 10-15 лет, когда во всем мире их уже введут, мы будем запускать новую программу по импортозамещению», - полагает Репик.

По его словам, на этом форуме

«не будет привычных докладов российских делегатов об успехах в традициях советский собраний».

«Бизнес обозначит проблемы, а заодно попытается представить пути их решения. Ситуация непростая. Тем важнее критически оценить себя, принять неприятные решения и возможно, увидеть неиспользованные ранее возможности. В конце концов, Давос - это не только тусовка часто недосягаемых global shapers (мировых лидеров). Там много young leaders (молодых лидеров), представителей новых компаний из развивающихся стран Африки и Азии, которые будут интересны представителям малого и среднего бизнеса», — сказал Репик.

«Конечно, важно сохранять наработанные контакты и налаживать коммуникацию с новыми партнерами. Но лучше, чтобы мы не только обсуждали текущую повестку на форумах, но и переводили разговоры в реальную экономическую плоскость», — резюмирует Беляков.

Юлия Калачихина, Ольга Адамчук, Алексей Топалов, Карина Романова,Ольга Алексеева