Ученые выяснили, как велосипед влияет на старение

На модерации Отложенный

 Катание на велосипеде оказывает влияние на процесс старения. К такому выводу пришли ученые из Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона. Результаты их исследований публикует Medical Xpress.

Специалисты провели исследование среди 125 велолюбителей в возрасте 55—79 лет. 84 мужчинам было предложено проехать на велосипеде 100 километров менее чем за 6,5 часов. Для женщин задание составляло 60 километров за 5,5 часов. При этом среди испытуемых находились только некурящие и практически непьющие люди с нормальным давлением. С участниками также провели ряд тестов, результаты которых сравнили с показателями их ровесников, не занимающихся спортом, и молодых людей в возрасте 20—36 лет.

В результате выяснилось, что физически активные участники с возрастом не потеряли в силе и мышечной массе. Кроме того, у них не увеличивается уровень жира и холестерина в крови, мужчины сохраняют высокий уровень тестостерона.

Также выяснилось, что спорт повышает активность вилочковой железы — тимуса, и с возрастом у людей вырабатывается столько же клеток иммунной системы, сколько и у молодежи.