США напуганы, что РФ заберет Сувалкский коридор

США напуганы, что РФ заберет Сувалкский коридор

Польша активно усиливает восточную границу. К Сувалкскому коридору накануне было принято решение перебросить 14-й полк Войска Польского. Эту территорию близкий к Пентагону исследовательский центр RAND считает наиболее уязвимой в случае гипотетической «войны с РФ». Однако политологи утверждают, что стратегическую обстановку в регионе эта инициатива не изменит. О том, с какой целью Варшава демонстративно наращивает силы у границ с Белоруссией и Россией, эксперты сообщают следующее.

По мнению специалистов, Варшава, заявляя о том, что может стать жертвой внешней агрессии, добивается улучшения своего положения внутри структур НАТО и «статуса приоритетного союзника США» в Европе.

В Вашингтоне польское военное строительство воспринимают благосклонно, ведь эта страна — одна из немногих, кто тратит на оборону 2% ВВП и планирует к 2030 году нарастить этот показатель до 2,5%.

С точки зрения польского правительства Сувалкский коридор — сильная карта в игре в рамках треугольника Соединённые Штаты — Россия — Польша. И не случайно, что Польша просит США разместить свою военную базу именно в этом регионе.

Источник: https://searchnews.info/10-12-2018/661025-ssha-napugany-chto-rf-zaberet-suvalkskij-koridor.html

21
1571
10