Софт отечества ..., Будем покупать отечественный софт?

На модерации Отложенный

Вот прочитал сообщение и думаю, что будем делать. Я как раз работаю в отделе, который постоянно закупает софт для нескольких организаций, в основном государственных.

------------------------------------------------

Госорганы и госкомпании обязаны будет закупать лишь отечественный софт или обосновывать невозможность использования отечественных разработок. Такое требование содержится в проекте постановления, подготовленном Минкомсвязи. Согласно проекту, постановление должно вступить в силу с 1 июля 2015 года.

В документе даны критерии, по которым производителя программного обеспечения (ПО) можно признать отечественным. Исключительное право на соответствующее ПО во всем мире может принадлежать Российской Федерации или субъекту РФ, муниципальному образованию, российской некоммерческой организации, коммерческой организации, в которой более 50% принадлежит России, российским организациям или гражданам и которая не признается контролируемой иностранным лицом. Также данное ПО должно находиться в свободной продаже, сведения о нем не должны составлять гостайну. Владелец ПО должен быть аккредитован Минкомсвязи как IT-компания.

В частности, российскими должны быть операционные системы, программы для администрирования баз данных, «приложения для повышения эффективности бизнеса» и др.



Один из разработчиков постановления — исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко рассказала, что, по данным самого Минкомсвязи, доля иностранного софта на российском рынке составляет 75%.

— В госсекторе этот процент сохраняется, — отмечает она.

Постановление правительства предписывает создание в России реестра отечественного программного обеспечения. Формированием реестра будет заниматься Минкомсвязи, а его ведением — межотраслевой научно-исследовательский институт «Интеграл».

В постановлении сказано, что при закупке ПО государственный заказчик обязан установить «ограничение закупки программными средствами и информационными продуктами вычислительной техники, сведения о которых внесены в реестр отечественного программного обеспечения, или обосновать в документации о закупке невозможность или нецелесообразность такого ограничения».