Со всех переводов на карту надо платить налог? Что на самом деле сказал Минфин

На модерации Отложенный

Минфин в очередной раз прокомментировал ситуацию с переводами на карты и налогами. Это письмо прочитали юристы и бухгалтеры, и снова начались волнения.

Якобы с переводов на карту нужно платить НДФЛ: получил 10 тысяч рублей от друга, мамы или жены — будь добр заплатить 1300 рублей в бюджет. Потому что любой перевод — это вроде бы доход. А с доходов в России платят налоги.

Как все на самом деле?

Налог платят только с доходов, и то не со всех. Но не каждый перевод считается доходом. Факт зачисления денег на карту еще не означает, что будет налог. Минфин это подтвердил.

Что с денежными подарками?

Подарки деньгами — это доход. Но если это подарок от физлица, он не облагается НДФЛ. Можно безвозмездно переводить любые суммы любым людям и ничего не платить.

Доказывать, что перевод — это не подарок, а оплата услуг, должна налоговая, а не вы.

Можно указать назначение платежа или оформить договор дарения, если сумма крупная.

А если я что-то продам или получу деньги за услуги?

Деньги за проданное имущество — это доход. Но отчитываться и платить налог нужно только при продаже раньше 3 или 5 лет владения. Если использовать вычеты, налога может и не быть.

Оплата работ и услуг — это доход. Его нужно декларировать. При любом способе оплаты от физлица положено заплатить НДФЛ. Но если использовать профессиональный вычет, сумму можно уменьшить.

За что еще не нужно платить?

В ст. 217 НК РФ большой список доходов, освобожденных от НДФЛ. Среди них пособия, маткапитал, пенсии, алименты, заработок репетиторов, нянь и многое другое.

Кэшбэк от банка или магазина — это не доход. Это как бы скидка за то, что вы уже потратили свои деньги. Сумма хоть и поступает на карту, но налогом не облагается.