Россия заключила в Ле Бурже первые контракты

На модерации Отложенный

 

На международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже российской стороной заключены первые контракты. По соглашению с властями Ирака в ближневосточное государство будут поставлены всепогодные круглосуточные боевые вертолеты нового поколения Ка-52 ("Аллигатор"), сообщают «Вести». Данная техника предназначены для для уничтожения бронированных и небронированных наземных и воздушных целей.

Кроме того, компании «Ильюшин Финанс» и «Гражданские самолеты Сухого» подписали соглашение о поставках 20 российских самолетов Superjet 100. Воздушные судна будут направлены в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток. Заказчиком первого Superjet 100, по информации РБК, стала мексиканская авиакомпания Interjet. Новый самолет обладает эксклюзивным интерьером и способен принимать на борт 93 пассажира.

Также сегодня в Ле Бурже было подписано сотрудничество между Роскосмосом и Европейским космическим агентством.

Стороны договорились тесно взаимодействовать в области исследования Луны.

Проведение салона во вторник днем было омрачено неприятным инцидентом: поступила информация о том, что полиция и спецслужбы начали проверку сообщения о бомбе, якобы заложенной на территории четвертого павильона. Здание огородили лентами, а доступ посетителей туда прекратили. На место ЧП были вызваны кинологи с собаками, сообщает РИА «Новости». Впрочем, довольно быстро выяснилось, что за бомбу приняли оставленный кем-то багаж.

Салон в Ле Бурже в этом году стал рекордным по числу участников и, как ожидается, побьет рекорд и по количеству заключенных контрактов. В нем принимают участие 2215 компаний из 44 стран. Всего будет продемонстрировано 140 воздушных судов, каждый день в демонстрационных полетах будут участвовать 40 самолетов и вертолетов. По плану организаторов выставки, число посетителей превысит 350 тысяч человек, а сумма заключенных контрактов составит порядка $125 миллиардов.