Россия не будет участвовать в создании американской лунной станции

Издательство «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина сообщает, что Россия отказывается от совместного строительства окололунной орбитальной станции Gateway, поскольку «не может себе позволить участвовать в американском проекте на вторых ролях». Рогозин также отметил, что Россия собирается создать свою собственную транспортную космическую систему.

По словам Рогозина, проект строительства лунной орбитальной станции России может осуществить со своими партнерами из стран БРИКС.

«Будет российская лунная станция на Луне или международная — это предмет переговоров. Возможно, это будет совместная станция с нашими дружественными странами — странами БРИКС», — отметил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» также напомнил, что Россия собирается начать непилотируемую лунную программу в 2021 году.

Аэрокосмическое агентство NASA собирается построить возле Луны жилую орбитальную научную космическую станцию The Gateway (ранее проект назывался Deep Space Gateway, а также Lunar Orbital Platform — Gateway), которая в перспективе станет отправной точкой для будущих космических миссий в дальний космос, в частности, полетов на Марс.

Проект очень масштабный. В нем принимает участие более десятка стран. В 2017 году Россия и США подписали соглашение о совместной работе над проектом. Согласно принятым договоренностям, Россия взяла на себя задачу по созданию одной из основных частей будущей окололунной космической станции – шлюзового модуля.

Ранее предполагалось, что в 2022 году к Луне отправится американский двигательно-энергетический модуль, в 2023 году к нему присоединится американский жилой модуль, а следующим на станции появится как раз российский шлюзовой модуль.

Что интересно, днем ранее в СМИ со ссылкой на неназванного представителя «Роскосмоса» появилась информация о том, что Россия продолжит участие в строительстве окололунной станции. Тем не менее о роли «Роскосмоса» в этом проекте ничего не было сказано.

Источник: https://hi-news.ru/space/rossiya-ne-budet-uchastvovat-v-sozdanii-amerikanskoj-lunnoj-stancii.html

90
963
19