Пустой шум «Дождя»: Как журналисты телеканала пытались уличить во лжи Ольгу Скабееву

На модерации Отложенный

Любую трагедию в нашей стране либерально настроенные СМИ цинично стараются использовать в своих целях.

Причем «журналюги», а иным словом таких «ярких» представителей средств массовой информации не назовешь, не гнушаются ничем. Так и в этот раз. На керченской трагедии телеканал «Дождь» решил заработать очки, якобы уличив в обмане ведущую программы «60 минут» на «России 1» Ольгу Скабееву. 17 октября, в день кровавой расправы, в эфир передачи выходили очевидцы происшествия. Да будет известно сотрудникам канала «Дождь», который именует себя телевизионным, что поисками спикеров и всех остальных  выступающих в эфире занимаются специально обученные люди – продюсеры. Если не известно, то записывайте и учите «матчасть». Вообще, стоит также отметить в этом коротком телеликбезе, что ведущему всю информацию во время эфира дает шеф-редактор, который держит с ведущим связь через специальное «ухо». Именно шеф-редактор сообщает при помощи этого средства связи в студию о том, кто «прямится», то есть выходит на связь со студией. К шефу вся информация по тем, кто конкретно собирается выступать  и что собирается говорить, поступает от продюсеров. Именно они либо на месте, либо на расстоянии курируют этот процесс, сообщают все имена и фамилии.  

В данной ситуации именно Ольге Скабеевой выпало представить очевидицу   расправы – студентку Керченского политехнического училища, которая назвалась продюсерам канала «Россия 1» как Алина Керова, студентка второго курса. Она рассказала, что происходило на месте расправы и поделилась своими переживаниями. Позже выяснилось, что девушка представилась чужим именем, потому что находилась в шоке и банально испугалась. Настоящая Алина Керова, 2002 года рождения, как потом выяснилось, погибла.  

Журналюги с «Дождя» узнав о таком недоразумении и не разобравшись в деталях случившегося, решили, очевидно, совершить нападение на Ольгу Скабееву и представить ее как циничного, злого и непрофессионального человека, иными словами, запинать. Но предположим, они не в курсе всей телевизионной кухни и не знают, как готовятся программы к эфиру и как они выпускаются.

Но тогда разве можно после всей грязной разборки, что учинил «Дождь», называть его телеканалом? Получается, что люди сами расписались в своем непрофессионализме. Во всяком случае у тех, кто понимает, как делается ТВ и знает всю эту специфику, сразу возникли вопросы относительно  квалификации сотрудников телеканала «Дождь». 

Другое дело, что они, не подумав, решили словить хайп на чужой беде и еще раз больно укусить федералов, потому что ядотоксикоз зашкалил. Но и здесь промах. Хайп сразу же улетучился, после того как дождевые умельцы позвонили за комментариями самой Ольге Скабеевой. Журналистка, кстати, весьма любезно пообщалась с «коллегами» и предложила совместно разобраться в ситуации. Хотя вины Скабеевой, по-хорошему, как и продюсеров программы, здесь нет никакой. Подчеркну, что ведущий несет полностью на себе всю ответственность перед зрителями за тем, что происходит в эфире. Дождевики этим и решили, по всей видимости, воспользоваться, не обратив даже внимания на то, что после трагедии даже не прошло и 9 дней, наплевав на память о погибших. Это еще раз подтверждает отсутствие у этих людей всех христианских ценностей и человеческого облика. Ведущая же программы «60 минут» проявила в данной ситуации самоотверженность, порядочность и уважение ко всем. Она стойко вынесла все нападки и с высоко поднятой головой пообещала разобраться в ситуации. В своем обращении к зрителям коллектив программы подробно разъяснил, что произошло, принес свои извинения и еще раз выразил соболезнования родственникам погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Так что мои коллеги–ведущие программы «60 минут» Ольга Скабеева и Евгений Попов достойно вышли из ситуации и показали, что готовы признавать не только свои и чужие  ошибки, но и нести ответственность за все, что происходит у них в эфире. Это верх профессионализма и уважения к тем людям, ради которых они работают! Так что нагнетаемый «Дождем» сетевой шторм прошел впустую, но сработал рикошетом, подмочив репутацию самого мокрого телеканала страны.