Продукты в палатках на 60% дороже, чем в сетевых магазинах

На модерации Отложенный

Розничные цены на основную группу продуктов в нестационарных торговых объектах в среднем на 63,6% выше, чем в магазинах федеральных сетей, свидетельствуют данные Департамента торговли и услуг Москвы (отчет есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Так, цены на хлеб из пшеничной муки в павильонах дороже на 15,8%, чем в магазинах; на макароны — на 30,4%; на сахар — на 23,3%, а на соль — на 46,3%.

Кефир в нестационарных павильонах дороже на 25,6%, молоко — на 14,5%, а сметана на 27,7%.

С овощами в палатках наблюдается такая же ситуация. Картофель в павильонах стоит дороже на 55,8%, чем в магазине, огурцы — на 36,6%, помидоры — на 44,8%, а апельсины — на 63,6%.

 

Участники рынка подтвержают данную информацию.

«Федеральные сети, закупая большие объемы, могут работать либо напрямую с производителем, либо через всего одного посредника. И чем дальше, тем больше мы закупаем продукцию непосредственно у производителя, включая производителей сельхозпродукции. Мелкие торговые точки не имеют такой возможности. Они берут товар через двух-трех посредников. Естественно, он будет дороже, и значительно», — сообщила представитель ОАО «Седьмой континент» Ирина Шельнева.

Ранее член президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ломакин-Румянцев рассказал, что россияне перешли на тотальную экономию.