Предприниматель в Камбодже... выходец с глубинки Узбекистана.

****

Как стать предпринимателем... удивительная история.

Удивительная история о человеке, 20 лет назад оказавшемся на чужбине почти без денег и ставшим одним из самых известных и уважаемых людей в стране [фото]

Двадцать лет назад молодой зоолог Коля Дорошенко, тридцати лет от роду, стоял у разбитого корыта. Ставшая независимой Латвия жестко выжимала русских, и он лишился дома и бизнеса.

Его нигде и никто не ждал. Он пустился в свободное плавание и оказался в Камбодже с двадцатью долларами в кармане. Сегодня Николай - один из самых известных и уважаемых людей этого маленького королевства, гражданин и патриот Камбоджи.

ВСЕ  НАЧАЛОСЬ СО ЗМЕЙ

«Я живу в прекрасной стране, самой удобной для бизнеса, в особенности для иностранцев, и самой вольготной в мире. Тут тепло, прекрасная погода, чудесные люди, власти никого не гнобят - жизнь удалась! Я люблю Камбоджу, мы с сыном Остапом - граждане страны, русские кхмеры, мы и воевать за нее готовы, если понадобится», - так рассказывает о себе Николай Дорошенко. 

 Стройный светло-русый голубоглазый моложавый и обаятельный зоолог, ставший бизнесменом, сидит у плавательного бассейна в своем роскошном тропическом саду в курортном Сиануквилле, на берегу Сиамского залива в Камбодже. В гараже целая коллекция дорогих автомобилей, от «Хаммера» до «Бентли».

Время было трудное. Камбоджа была разорена многими годами гражданской войны и интервенцией. В джунглях еще сидел Пол Пот. Окрестности столицы были заминированы. В городе было два премьер-министра, и их сторонники вели постоянную борьбу друг с другом. Николай подружился с министром экологии, завоевал его доверие рассказами о животных и нашел себе работу в министерстве экологии. Так началась его новая жизнь, уже третья по счету.

Николай помогал  жителям Камбоджи отстраивать свою страну после военной разрухи, а после поселился на берегу Сиамского залива.

А первая жизнь была в городке возле Ташкента (Алмалык). Отец Николая был фотограф и художник, оставивший ногу на полях Великой Отечественной. Дорошенко - из породы русских поселенцев, то есть крепких и энергичных людей, выросших в ближнем зарубежье - в Средней Азии и Закавказье. Мне они напоминают британцев, родившихся и выросших в Индии и Африке. Это, как правило, народ работоспособный и успешный, никогда не опускающий руки и легко уживающийся в среде других народов.

Николай выучился на зоолога, а потом уехал в латвийскую Лиепаю. Он вспоминает те годы с чувством легкой ностальгии, как потерянный рай: «Советское время было замечательным - у нас были ценности. Наше поколение получило все, за что боролись наши отцы и деды. Мы бесплатно получили квартиры, которые теперь стоят миллионы. Мы этого не ценили».

Началась перестройка, и молодой Дорошенко радостно ее встретил. Так началась его вторая жизнь - жизнь успешного бизнесмена начала девяностых. У него был талант к предпринимательству. Открыл магазины, возил биологическое сырье для латвийской промышленности из Средней Азии. «У меня начался бизнес, и он хорошо пошел. Я сразу понял, что это Клондайк. Можно было сказочно заработать. Я купил «семерку» BMW еще в 1990 году. У меня был свой катер, я построил себе большой дом», - вспоминает Николай.

Но хорошая жизнь быстро закончилась. Появились бандиты. «Сначала они заходили посмотреть, относились с уважением. Тогда в России практически еще не было братков.

В Латвии они появились раньше. Они ограбили мой магазин, закрыли внутри девчонку-кассира и подожгли. Латвийские власти натравили на нас, русских бизнесменов, русских же бандитов. Им сказали: делайте с ними все что хотите, - рассказывает мой собеседник. - Я пытался договориться, платить - все было тщетно. С одним договоришься - придет другой. 

Бизнес мой задушили, дом отобрали - сказали, что он был построен незаконно. Отобрали катер и отдали латышам. И так они разорили почти весь русский бизнес в Латвии руками русских бандитов. А когда эта работа была окончена, и ни минутой раньше, латвийская полиция переловила и посажала всех русских бандитов».

ПОМОЩНИК КХМЕРОВ

Так Николай оказался на мели, но он не унывал и собрался в Юго-Восточную Азию. Сначала поехал в Малайзию, потом в Таиланд, Лаос - нигде ему особенно не понравилось. И только потом он приехал в Камбоджу, уже изрядно потратившись. Дальше ехать было некуда.

В своей третьей жизни Николай помогал кхмерам (так называются жители Камбоджи) отстраивать свою страну после военной разрухи. В стране не было ни специалистов, ни иностранцев - и он был востребован. Став сотрудником министерства экологии, он изъездил всю страну, обустраивал парки и заповедники, а потом создал и замечательный зоопарк в столице. Первыми туда стали попадать животные, отобранные у контрабандистов. 

Николай создал первые НПО - сеть пунктов по лечению змеиных укусов. В Камбодже немало змей, и раньше ужаленные попросту умирали. Он стал разрабатывать сыворотки, подготовил лекарей, научил их диагностике и лечению. Тысячи людей были спасены от верной смерти.

Николай уехал из столицы в Сиануквиль, единственный порт и курорт Камбоджи на берегу Сиамского залива, где он когда-то прикупил земли по дешевке, несмотря на протесты жены. Построил себе хижину, началась новая трудная жизнь. Он ходил в море, рыбачил, сам продавал улов на базаре. Жили очень тяжело. По старой памяти он стал работать на «змеиной ферме», которая принадлежала китайцам, а потом открыл маленький ресторан  и в нем устроил выставку змей - как десять лет назад.

И это снова сработало. «Пошли люди, стали спрашивать: а не можешь ли ты помочь купить землю, оформить сделку, получить разрешение? Говорю: могу. Потому что я многих министров знаю лично. Я ведь вырос в Узбекистане - и тут похоже на Узбекистан. Кхмеры - это мои узбеки. Я их люблю».

И он стал посредником в сделках с недвижимостью для тех, кто хочет купить дом, квартиру или даже остров, потому что в Камбодже иностранцы могут законно приобретать острова. И цена не зашкаливает - от трехсот тысяч долларов. 

В Камбодже удобно. Власти американцам никого не сдают, в отличие от Таиланда. Визовый режим легкий, позволяет русским жить здесь. Поэтому только в Сиануквиле уже четыреста человек русской диаспоры. Но основные клиенты Николая, по его словам, это японцы, китайцы, корейцы.

*  *  *

Но со змеями он не расстался. Его дом носит название Snake Farm - «Змеиная ферма». Тут разводят змей, добывают их яд. Его в безвредных микродозах могут отведать туристы-авантюристы (совсем как советуют в Интернете: «аффтор, выпий иаду»). Жена Николая Лена держит маленькую уютную гостиницу на дюжину номеров и занимается рестораном, и ресторан  окружен тропическим садом… Хороший дом, хорошая жена - что еще человеку нужно? Наверное, готовность встретить любые перемены судьбы, не унывая, - и это у Николая есть в избытке.

Николай Дорошенко не расстается со змеями.