Пенсионная реформа поможет правительству сэкономить 1,5 трлн рублей

Повышение пенсионного возраста не только поможет правительству сэкономить 1,5 триллиона рублей на выполнение майского указа президента Владимира Путина, но и сократит число пенсионеров в стране на 5 миллионов человек, выяснили аналитики Райффайзенбанка.

 

Согласно прогнозу Росстата, при неизменной пенсионной системе к 2024 году число пенсионеров увеличилось бы на 7,2% - с 37,4 до 40,1 млн человек. Принятая же кабимном реформа развернёт этот процесс: через 6 лет пенсионеров будет лишь 34,7 млн человек - то есть на 2,7 млн меньше, чем сейчас, и на 5,4 млн меньше, чем было бы без повышения пенсионного возраста, пишет Finanz со ссылкой на исследование Райффайзенбанка.

Как отмечает аналитик банка Станислав Мурашов, при инфляции в 4% суммарно за 6 лет правительство сэкономит 1,5 триллиона рублей, а бюджет получит дополнительные средства, которые нужны на выполнение 8-триллионного майского указа Путина.

В теории увеличение рабочей силы должно дать толчок бизнесу и стимулировать инвестиции.

Но в российской экономике основные объёмы инвестиций приходятся на государство и госкомпании (в первую очередь, из нефтегазового сектора), а их планы опираются не на рынок труда, а на автономные факторы.

 

Эффект на ВВП может быть даже отрицательным, если потери населения превысят выгоды компаний, заключает эксперт.

Напомним, что 16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект пенсионной реформы. Новая инициатива кабмина предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет.

Пенсионная реформа вызывает почти единодушное неприятие в российском обществе. По данным исследовательского холдинга "Ромир" её поддерживает лишь 8% опрошенных. 

 

Материалы по теме

 

Читайте и запоминайте: кто и когда уйдёт на пенсию

Топилин рассказал о проблемах с трудоустройством перед выходом на пенсию

В каких регионах России мужики до пенсии доживают

 

Источник: https://newizv.ru/news/economy/19-06-2018/pensionnaya-reforma-pomozhet-pravitelstvu-sekonomit-1-5-trln-rubley

30
1570
20