"Кто заинтересован в отношениях с Россией, не рад наличию санкций"

На модерации Отложенный

Это уже седьмая наша встреча с 2004 года, - напомнил ФишерЭто уже седьмая наша встреча с 2004 года, - напомнил ФишерФото: REUTERS

Президент Австрии приехал в Москву с конем

Один из старейших действующих политиков Европы, президент Австрии ХайнцФишер прилетел в Москву фактически прощаться. Уже через пару недель предстоят выборы, на которых его, отработавшего на своем посту два срока, сменит кто-то другой.

- Это уже седьмая наша встреча с 2004 года, - напомнил он Путину. - Перед моей поездкой журналисты спросили меня, не будет ли трудным этот визит. Я сказал, что нет. Есть, конечно, сложные темы, но сам визит хорошо подготовлен, потому что, мы, австрийцы, и российская сторона давно сотрудничаем друг с другом.

- Отношения между Россией и Австрией, несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся в последнее время, развиваются и для нас имеют большое значение, - подтвердил президент России.

Фишер перед тем, как явиться к Путину, возложил в Александровском саду венок к Могиле Неизвестного солдата, выказав тем самым и хорошее знание российских традиций, и уважение к российской истории.

- Тот, кто заинтересован в развитии хороших экономических отношений между Европой и Россией, не будет рад наличию санкций, - сразу пошел с козырей австриец, однако тут же сбавил ход. - Но я должен отметить, что Австрия является лояльным членом Европейского Союза. И как лояльный член, она должна придерживаться тех решений, которые приняты в отношении России.

Ключом к решению этих проблем является Минский процесс.

Тут он осмотрел российскую делегацию и показал на министра иностранных дел:

- Присутствующий здесь господин Лавров знает, что вопросы Минского соглашения тесно связаны с вопросами санкций.

Господин Лавров, несомненно, знал и то, кто Минские соглашения не выполняет, но при журналистах сдержался. Но без публики он, очевидно, молчать не стал, потому что, выйдя вместе с Путиным на итоговые заявления для прессы, Фишер демонстрировал осведомленность по самым разным вопросам.

- Мы поинтересовались у господина президента отношениями России и Турциив результате тех неожиданных и совершенно непонятных действий, которые предприняла Турция, сбив российский самолет, - он даже вспомнил российско-турецкий вопрос. - Мы получили информацию.

Про санкции и Минск-2 Фишер говорил уже с уверенностью, что ситуация в ближайшее время разрешится. Владимир Путин тоже вспомнил о сближении России и ЕС, но в другом контексте.

- Решение проблемы экстремизма – важное условие устойчивого политического урегулирования в Сирии, прекращения наплыва беженцев в Европу из ближневосточного региона, - заявил он. - Люди должны иметь возможность вернуться в свои дома. В вопросах обеспечения безопасности на европейском континенте рассчитываем на тесное сотрудничество с австрийской стороной в ходе председательства Австрии в ОБСЕ в 2017 году.

После окончания пресс-конференции Фишер подарил Путину коня. Маленького, бронзового, но очень похожего на настоящего.

Дмитрий СМИРНОВ @dimsmirnov175