Китай назвал шантажом призывы США присоединиться к ракетному договору

На модерации Отложенный

Пекин рекомендует США подумать перед принятием решения по Договору. 

© economist.com

Спикер Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила о том, что Пекин не станет терпеть шантаж, после того как Соединенные Штаты призвали КНР присоединиться к Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности(РСМД), сообщили в МИД страны.

Чуньин отметила, что договор РСМД является двусторонним соглашением между США и СССР и добавила, что Китай намерен и дальше придерживаться оборонного характера своей национальной политики.

Спикер МИД Китая рекомендовала США подумать, прежде чем принять какое-либо решение по договору РСМД.

"Вчера я указала на китайскую позицию по этому вопросу. РСМД - это договор между Соединенными Штатами и Советским Союзом и договор двухстороннего характера. Теперь, когда Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли, они говорят что-то другим странам", - сказала спикер. 

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД, РСМД) — договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года.

Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем. 

 

Читайте также: У Путина назвали опасным отказ США от договора РСМД

 

Напомним, 22 октября было оглашено решение президента США Дональда Трампа в одностороннем порядке вывести Соединенные Штаты из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), так как российская сторона Договор не соблюдает.

После советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провели беседу, в ходе которой обсудили возможность продления Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) и Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3).

Переговоры продолжались около пяти часов. Политики обсудили договоры и конвенции о вооружениях, в частности, перспективы продления Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) после 2021 года еще на пять лет.