Google обогнал Яндекс по количеству пользователей

На модерации Отложенный

Маленький гигант большого сыска, Google обошел в 2016 году Яндекс по количеству пользователей.

Поисковая система Google в январе набрала большее количество мобильных посетителей в России, чем "Яндекс". К такому выводу пришла компания TNS, проведя исследование популярности ресурсов интернета.

Согласно данным компании, за месяц Google с мобильных устройств посетило 12,7 млн пользователей. "Яндекс" с показателем 10,9 млн оказался на втором месте. Однако исследование говорит о том, что предпочтения различаются в зависимости от того, с какого типа устройства заходят пользователи. Люди, выходящие в интернет с ПК и ноутбуков, все же предпочитают "Яндекс", а владельцы мобильных устройств больше используют Google.

Следует упомянуть, что не так давно российская компания пожаловалась в антимонопольную службу на своего американского конкурента.

По словам "Яндекса", Google ограничивает возможности владельцев гаджетов на Android использовать приложения, разработка которых принадлежит сторонним авторам. В частности, они вынуждены пользоваться предустановленным Google-поиском, что лишает "Яндекс" аудитории. Ранее в этом году эксперты уже предупреждали о том, что популярность операционной системы Android может способствовать потере позиций российского поисковика.

Среди наиболее популярных интернет-ресурсов, по данным исследования, находятся соцсеть "ВКонтакте", видеосервис Youtube и почтовая служба Mail.ru, занимая, соответственно, третье, четвертое и пятое места. Впрочем, это справедливо для посетителей, заходящих с мобильных устройств; среди пользователей ноутбуков и ПК на первом месте по посещаемости находится "Яндекс", на втором - Mail.ru.

Данные по аудитории, пользующейся мобильными устройствами, были представлены для крупных городов России с населением более 700 тыс. человек.