Eat This, Not That (США): что будет с организмом, если каждый день есть бананы

БананыЧто произойдет, если ежедневно съедать по одному банану? Автор статьи уверяет: этот фрукт невероятно полезен для организма. Например, регулярное употребление бананов улучшает зрение – как днем, так и ночью.

 

Так ли полезны бананы, как о них говорят? Оценим научные данные.

Все мы в детстве слышали пословицу "В день по яблоку съедать — век болезней не видать". Но оказывается, бананы приносят не меньше пользы организму. В них огромное количество витаминов и питательных веществ, а если есть бананы регулярно, они помогут сохранить здоровье и даже улучшить его состояние. Иными словами, в день по банану съедать — здоровью помогать.

Но важно помнить, что перебарщивать с бананами не стоит. Как сообщает вебсайт Healthline, надо съедать по одному-два банана в день, но не более того. Если есть слишком много, даже таких полезных продуктов, как бананы, это приведет к увеличению веса и к дефициту питательных веществ. Если съедать один банан в день, это принесет большую пользу организму. В чем же польза этого желтого плода?

1. Бананы поддерживают здоровье кишечника

Сегодня мы как никогда понимаем, насколько важен здоровый кишечник для общего состояния здоровья и самочувствия. Есть множество способов улучшить микрофлору кишечника, но начать можно с бананов. По данным исследования, проведенного в 2017 году и опубликованного в издании Nutrition Bulletin, в бананах содержится стойкий крахмал, который способствует выработке очень важных для здоровья кишечника короткоцепочечных жирных кислот. Так что мы можем сказать бананам спасибо за то, что они стабилизируют работу кишечника и дают питательные вещества нашей микрофлоре.

2. Бананы помогают снижать вес

Неоценимая польза бананов состоит в том, что при их ежедневном употреблении мы можем сбросить лишний вес. Поскольку в бананах много клетчатки и белка, они дают чувство насыщения на длительное время, хотя один плод содержит всего 100 калорий. Они входят в первую двадцатку продуктов, способствующих снижению веса. Так что, когда вы в следующий раз отправитесь в магазин за продуктами, не забудьте приобрести кисть бананов.

3. Бананы полезны для кожи

Думая о продуктах, которые полезны для кожи, вы наверняка вспоминаете семгу, авокадо и грецкие орехи. Но и бананы тоже чрезвычайно полезны для ее здоровья. Причиной тому — содержащиеся в бананах витамины и минералы, особенно марганец, который повышает уровень коллагена. Какие бы ни были у вас проблемы с кожей — угри, морщины, сухость — вам непременно поможет один банан в день. Косметологи даже предлагают делать банановые маски, заявляя, что они оздоравливают кожу. Но я предпочитаю есть бананы, а не мазать ими лицо.

4. Бананы заряжают организм энергией

Если съесть банан до или после тренировки, он поднимет уровень энергии в организме и поможет вам избежать чувства усталости в течение дня. Результаты исследования мужчин-спортсменов, проведенного в 2012 году, показали следующее. Те атлеты, которые каждые 15 минут пили спортивные напитки, в велогонках на длинные дистанции показывали худшие результаты по сравнению с теми, кто ел бананы и пил воду. Следовательно, между бананами и повышением уровня энергии в организме существует прямая связь, влияющая на спортивные результаты.

5. Вы получаете хорошую дозу калия, который полезен для сердца

Бананы известны высоким содержанием калия. Но знали ли вы, что калий укрепляет сердце? Так оно и есть, и поэтому один банан в день поможет вам сохранить сердце здоровым. Большинство людей получают с пищей недостаточное количество калия, что оказывает негативное воздействие на кровяное давление и на здоровье сердца. Ученые объясняют, что богатая калием диета (это тот же самый банан в день) на 27% снижает риск сердечных болезней. Так что пора включить банан в ваш ежедневный рацион.

6. Вы улучшите свое зрение (как днем, так и ночью)

Нет, речь не о моркови. По сообщению Национального института здоровья, в бананах содержится витамин А, который выполняет три задачи: защищает глаза, сохраняет нормальное зрение и улучшает его в ночное время. Так что можно сократить количество съедаемой моркови, из-за которой кожа приобретает оранжевый оттенок. Достаточно съедать по одному банану в день. Он не только улучшит ваше зрение, но и принесет много другой пользы для здоровья.

Источник: https://inosmi.ru/20220308/banany-253267068.html

7
2407
7