Что миру зло, то Соединенным Штатам – выгодно

В последнее время мировое сообщество пристально следит за ситуацией в Сирии, а именно за противоречиями между Израилем и Ираном. Все понимают, чем грозит открытое вооруженное столкновение двух региональных держав и такие последствия не нужны никому. А последствия весьма удручающие, причем не только для Ближнего Востока, но и для всего мира в целом.

Все "здравомыслящие" мира сего понимают, что необходимо разрешить разногласия, нормализовать ситуацию вокруг Сирии, и ни в коем случае не допустить прямой военный конфликт между Тегераном и Тель-Авивом. Все, но не Соединенные Штаты, которые делают все возможное, чтобы накалить очаг противостояния до прямого военного конфликта.

США продолжают убеждать человечество в том, что от Ирана исходит "ядерная" угроза всему цивилизованному миру. По мнению Госдепартамента, Иран – враг мирового сообщества номер один.

Нормализация отношений между Израилем и Ираном невыгодна США по той простой причине, что в таком случае у Вашингтона исчезнет возможность для аргументации своего военного присутствия на территории Сирии и убеждения мирового сообщества в необходимости принятия крайне жестких, в том числе и военных, мер против Тегерана.

И если вдруг случится так, что иранцы и израильтяне достигнут соглашения, то это будет настоящей геополитической катастрофой для Соединенных Штатов.

Вместе с тем, вероятность того, что реальные договоренности будут достигнуты, высока и уже просматривается. Во многом благодаря России.

Достаточно вспомнить сообщение о  том, что Тель-Авив не будет требовать отставки президента Сирии Башара Асада, если Иран откажется от укрепления своих позиций и строительства баз в приграничных с Израилем районах.

Размышляя о позиции израильтян, необходимо заметить, что ситуация сложная, однако вывод о том, что обоз уже на месте не стоит, все же напрашивается. С твердой уверенностью можно сказать, что к этому приложили усилия российские дипломаты и военные.

В этой связи привлекает внимание распространенное недавно средствами массовой информации сообщение о том, что Москва и Тель-Авив достигли определенных соглашений относительно того, что про-иранские вооруженные формирования (добровольцы из Аль-Кудс и Хезболлы) планомерно начнут покидать приграничные с Израилем районы на юго-западе Сирии.

Американское руководство мелькнувшая в региональных СМИ информация, фигурально выражаясь, сильно обеспокоила. А после интересного заявления постпреда России при ООН Василия Небензя о том, что соглашение было достигнуто, но было оно выполнено или нет сказать пока невозможно, а стороны, которые участвовали в достижении соглашения, удовлетворены тем, чего они достигли, госсекретарь Майк Помпео отреагировал неоднозначно.

В результате премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху пришлось долго убеждать американского госсекретаря в том, что договоренностей как таковых нет. Не оглашая текст состоявшегося разговора, западные СМИ написали, что Вашингтон весьма скептически относится к шансам Москвы договориться с Тель-Авивом по вопросу отвода иранских подразделений из приграничных районов.

Понятно, что западные масс-медиа не будут упоминать, что буквально на днях президент Башар Асад еще раз подчеркнул, что иранских армейских формирований на территории Сирии нет. Присутствуют только инструкторы, приглашенные сирийским руководством для работы с личным составом армии.

Вместе с тем, глава МИД России Сергей Лавров 28 мая и вовсе заявил, что на южной границе Сирии могут быть дислоцированы только подразделения правительственной армии.

"Итогом всей этой работы должна стать ситуация, когда на границе Сирии с Израилем с сирийской стороны будут стоять представители вооруженных сил САР", — подчеркнул Лавров.

Таким образом, российский министр официально подтвердил, что работа в этом направлении ведется.

Приведет ли она к конкретным результатам? Можно с большой степенью уверенности ответить утвердительно, поскольку только американцам и действующим под их прикрытием сирийской "умеренной" оппозиции подобное развитие событий невыгодно.

Таким образом, одно из наиболее острых и взрывоопасных противостояний, которое разворачивается между Ираном и Израилем на фоне военных действий в Сирии, может быть нейтрализовано благодаря России, позиции которой на Ближнем Востоке за прошедшие четыре года действительно значительно укрепились.

4
2955
1