Билл Гейтс посоветовал человечеству ввести налог на роботов

На модерации Отложенный

Миллиардер и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс предсказал, что человечество введет налог на роботов, чтобы сохранить людям рабочие места.

Человек перестал определять для себя работу, как единственное для чего он родился, после технологической революции и массовой автоматизации производственных процессов. При этом встал вопрос, что делать с появившимся свободным временем, приводит издание Nikkei слова филантропа.

«Но я не говорю, что мы должны искусственно замедлять процесс автоматизации, робототехника по сути является формой нашей деятельности на данном этапе»,— сказал предприниматель.

Однако развитие робототехники, в конечном счете, не должно привести к полному исключению людей, уверен Билл Гейтс. «Основная идея налогообложения заключается в том, что вы можете брать налоги с капитала или рабочей силы, а робот — это капитал»,— заявил миллиардер.

Он добавил, что в дальнейшем могут появиться вычеты и субсидии, чтобы повысить спрос на обычных сотрудников.

 

В будущем должны возрасти налоги именно на все материальное: имущество и недвижимость. Роботы и будут таким имуществом, заявил основатель "Майкрософт". В перспективе в обществе произойдет разделение на владеющих имуществом, на которых и ляжет вся тяжесть уплаты налогов, и тех, кто предпочитает не иметь имущества, а пользоваться им по мере необходимости.

При этом никаких запретов на покупку андроидов и организацию производства с их участием не будет.

"Если вы решите закупить роботов, вместо того, чтобы нанимать людей, вы сможете это сделать. Однако система налогообложения будет устроена таким образом, что вы в любом случае захотите рассмотреть возможность найма людей. Сейчас система фактически толкает нас в противоположном направлении", - сказал основатель Microsoft.