Убитые чернокожие травмируют психику белых полицейских

На модерации Отложенный Убитые чернокожие травмируют психику белых полицейских

Семья убитого полицейским 19-летнего подростка получила иск на огромную сумму

Полицейский Чикаго, застреливший 19-летнего чернокожего студента колледжа Квинтонио Легриера и мать пятерых детей, ставшую свидетельницей инцидента, подал в суд иск на семью подростка, требуя компенсацию за полученный им моральный ущерб. Сумма иска — $10 млн — потрясла и без того убитых горем родителей подростка.

27-летний офицер полиции Чикаго Роберт Риальмо (убивший Легриера и его соседку) и его адвокат Джоэл Бродский заявляют, что цель иска — показать, что полицейские — это не мишень для нападок и оскорблений, что они страдают так же, как и остальные.

— Это низко даже для полицейского управления Чикаго. Сначала вы стреляете в свою жертву, а потом судитесь с ее семьей, — заявил адвокат Базилеос Футрис, представляющий интересы семьи убитого подростка.

Читайте еще:
Экспертиза: пациент умер от остановки сердца после удара врача-боксера
Следователи считают, что врач белгородской больницы Илья Зелендинов сознательно бил пациента в смертельную точку на шее

Сейчас министерство юстиции проводит широкомасштабное расследование гражданских прав.

Мэр Чикаго Рам Эмануэль (Rahm Emanuel) после убийства Легриера пообещал капитально пересмотреть работу местного полицейского управления и их действия, чтобы положить конец конфликтам с афроамериканскими жителями.

По словам Риальмо, применяя оружие, он лишь защищался. Якобы Квинтонио Легриер замахнулся на него битой. Случайным свидетелем инцидента стала соседка, 55-летняя мать пятерых детей Бетти Джонс, которая была также убита копом.

Независимая проверка полиции показала, что полицейский приехал на вызов службы 911 — звонок поступил от отца мальчика Антонио Легриера. По словам последнего, он вызвал полицию после того, как услышал, что его сын, имеющий психическое расстройство, стучит бейсбольной битой по двери спальни.

— Я хотел, чтобы кто-то помог ему, — заметил отец подростка.

Прибывший на вызов полицейский рассказал, что увидел подростка, спускающегося по лестнице с бейсбольной битой в руке, который принялся махать ею над головой полицейского. По его словам, подросток находился на расстоянии нескольких дюймов от полицейского. Офицер отступил назад и закричал подростку, чтобы тот положил биту.

Отец подростка Антонио Легриер (Antonio LeGrier) подал судебный иск против полицейского и обвинил его в преднамеренном убийстве своего сына, заявив, что тот не был вооружен и не представлял угрозы.

В иске указано, что подросток продолжал надвигаться на полицейского и вновь замахивался битой. Эти действия вынудили офицера достать 9-миллиметровый пистолет и открыть огонь. Как заявляет полицейский, когда он начал стрелять, то не видел и не услышал, как соседка Бетти Джонс оказалась позади подростка. Он говорит, что одна из пуль прошла через тело подростка и попала в Джонс, убив ее. Вскрытие показало, что подросток получил шесть пулевых ранений.

Адвокаты семьи погибшего подростка и убитой соседки не понимают, зачем подростку надо было нападать на представителя полиции.

Пресс-секретарь полицейского управления отказался комментировать иск, поданный офицером.

— Такой иск, поданный должностным лицом, является чрезвычайно необычным, — сказал Фил Тернер (Phil Turner), бывший федеральный прокурор.

Он усомнился в том, что судья примет иск, и отметил, что действия офицера направлены на то, чтобы запугать семью Легриер. Он заявил, что никогда не слышал, чтобы офицер обвинял свою жертву в причинении моральной травмы.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/603668#ixzz3zbeVklXa