«Гуд бай, Америка!». Отказы от гражданства США бьют рекорды

На модерации Отложенный
«Гуд бай, Америка!». Отказы от гражданства США бьют рекорды


Как сообщила священная для каждого уважающего себя финансиста газета Wall Street Journal, рекордное число американцев отказалось от права проживания в главной мировой цитадели Свободы и Демократии. С чего бы это?

На первый взгляд, цифра, о которой сообщает нью-йоркский ежедневник – 4300 человек, подавших заявление на отказ от американского гражданства – не особо впечатляет. Миграционная статистика оттока населения с южного и восточного побережий Средиземного моря и прилежащих к ним (и даже весьма отдаленных) территорий, будет, несомненно, гораздо внушительней. Д а чего уж там, цифра мечтающих покинуть страну победившего «достоинства» тоже способна многократно превысить американскую. И про многие другие страны можно сказать подобное.

Но в том-то и дело, что таковой показатель в «лучшей» (незаменимой и исключительной) стране во Вселенной должен быть неотличимым от нуля. По определению. Потому как в Америку можно только стремиться. И вплоть до последних дней уповать на то, что хотя бы под конец жизни тебе посчастливится зажать в своих трепетных от волнения пальцах вожделенную «зеленую карту».

И, тем не менее, по сообщению Минфина Соединенных Штатов, в среднем, по нескольку тысяч граждан США ежегодно разочаровываются в идеалах «страны возможностей» и в массовом порядке оставляют американские паспорта.

Впрочем, сама газета объявляет главный стимул, заставляющий бывших «незаменимых» переходить в разряд «отказников» как финансовый. «Все большее число американцев, судя по всему, считают, что наличие паспорта США или долгосрочный вид на жительство не стоят затраченных усилий и трат на соблюдение налоговых законов страны», — цитирует издание специалиста по международному праву Эндрю Митчела. Причиной массовых отказов стало ужесточение политики в Соединенных Штатах в отношении налогоплательщиков с незадекларированными офшорными счетами.

Извините за выражение, вот такая загогулина, друзья! Кстати, не удивился бы, если где-то существует определенная статистика, свидетельствующая о сколько-нибудь заметном проценте американских эмигрантов, подавших прошение на гражданство РФ. Не удивился, но и, в общем, не особо и порадовался б…

Игорь И,