В США сократят выплаты малоимущим и уменьшат поддержку фермеров

На модерации Отложенный

Конгресс США одобрил законопроект, в соответствии с которым будет урезана программа продовольственной помощи неимущим. Кроме того, сократятся субсидии для фермеров. Финансовые меры направлены на экономию бюджета.

Законопроект предусматривает в течение ближайших пяти лет сокращение бюджетных выплат семьям, находящимся в затруднённом финансовом положении, примерно на $800 млн в год. Сама программа «продовольственных талонов» будет переименована в программу дополнительного питания, передаёт ИТАР-ТАСС.

Таким образом, можно подсчитать, что 85 тыс. малоимущих семей в США будут получать примерно по $90 в месяц. Этих денег, согласно законопроекту, достаточно чтобы прокормить среднестатистическую семью.

Кроме того, упраздняется ряд субсидий фермерам. Ранее правительство находило возможность выплачивать им в общей сложности около $4,5 млрд в год - вне зависимости от урожайности.

Теперь эти выплаты будут существенно сокращены.

Известно, что общая сумма сокращений составит примерно $956 млрд. Таким образом, правительство США рассчитывает в ближайшие десять лет сэкономить около $16,6 млрд.

Конгрессмены заранее объявили, что президент подпишет законопроект, что свидетельствует о достижении некоего политического компромисса между партиями, который позволяет совместно создавать удовлетворяющие всех законы.

Напомним, что 1 октября правительство США приостановило деятельность большинства госучреждений в связи с тем, что конгресс не смог принять бюджет на новый финансовый год. Республиканцы в палате представителей настаивали на отмене финансирования президентской реформы здравоохранения — одной из важнейших инициатив Обамы. После этого в правительстве началась активная работа по сокращению различных трат, в том числе бюджетных выплат и социальных программ.