МИД Германии через суд обязали рассекретить отчет по Боингу

На модерации Отложенный

МИД Германии через суд обязали рассекретить отчет по Боингу

За несколько дней до катастрофы внешнеполитическое ведомство ФРГ было поставлено в известность об опасности полетов гражданской авиации над Восточной Украиной В связи с этим немецкий МИД через суд обязали рассекретить данные, относящиеся к крушению Boeing рейса МН17 над Украиной.

Об этом пишет Штефен Гайер в соей статье для Frankfurter Rundschau.

В суде подтвердили право бюро журналистских расследований Correctiv получить ответ на следующий вопрос: «Рисковал ли МИД Германии жизнями десятков тысяч авиапассажиров перед катастрофой малайзийского Boeing в небе над восточной Украиной 17 июля 2014 года?».

Автор указывает, что родственники погибших в авиакатастрофе немцев подают иски в суд по той причине, что Украина не закрыла воздушное пространство, а немецкие перевозчики не получили предупреждения от властей Германии.

МИД Германии ранее заявлял, что предупреждение не вынесли, потому что ведомство было не в курсе риска для гражданских самолетов.

Однако журналисты Correctiv нашли документы, подтверждающие, что за несколько дней до гибели самолета министерству сообщили об опасности полетов гражданской авиации над Восточной Украиной.

В полученных бюро расследований документах говорится, что 14 июля 2014 года украинские власти сообщили послам западных государств о росте интенсивности воздушных боев. Как раз тогда на высоте в 6000 метров был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26. Это окончательно убедило экспертов, пишет издание, в участии в боях тяжелых зенитно-ракетных комплексов, которые способны поражать цели, летящие на высоте до 13 километров. Малайзийский Boeing летел на высоте 10 050 метров.