Израиль начнёт строительство ещё одной разделительной стены

На модерации Отложенный

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен возвести ещё одну «разделительную стену». Заградительное сооружение будет простираться от берегов Мёртвого моря до города Эйлат на юге страны.



da6b7cef83174eeada601e33bfea4321967bee29



Возведение новой стены планируется начать после того, как закончится строительство аналогичного сооружения на границе с Египтом в районе Синайского полуострова, пишет в своей статье израильская газета Maariv.

Чиновники Израиля подтвердили информацию о том, что этот вопрос обсуждался, но окончательное решение ещё не было принято.

На данный момент в Израиле существует несколько подобных сооружений: одна стена - вдоль границы с Египтом, другая, длиной в 51 километр, вокруг сектора Газа. Ещё одна вскоре вырастет между Израилем и Иорданией.

И новая стена строится на границе с Ливаном и Сирией. А самая известная так называемая «разделительная стена» окружает территории страны на Западном берегу реки Иордан.

Сегодня также стало известно, что израильское правительство выдало тендеры на строительство почти двух тысяч домов в еврейских поселениях Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан.

Ранее намерение проводить строительство на этих территориях осудили ООН и власти Палестины.

«Строительство поселений противоречит международному праву и служит препятствием для достижения мира», - отмечается в заявлении пресс-службы ООН.

Многие эксперты считают, что объявление тендера именно сейчас - неслучайно. Завтра с визитом в страну прибудет госсекретарь США Джон Керри. Америка ранее неоднократно призывала Израиль отказаться от планов строительства на оккупированных территориях.