Евро упал до девятилетнего минимума

На модерации Отложенный

Евро упал до девятилетнего минимума

В последний раз курс так снижался в марте 2006 года

Курс европейской валюты к доллару в понедельник, 5 января, опустился до 9-летнего минимума.  По последним данным, евро упал сразу на 1,2% и стоит сейчас $1,1864. В последний раз курс так снижался в марте 2006 года, отмечает Reuters.

Снижение происходит на фоне возможности дополнительного смягчения политики ЕЦБ и уменьшения роли евро как резервной валюты.

Снижение европейской валюты происходит после того, как глава ЕЦБ Марио Драги в конце прошлой недели подчеркнул расхождение между европейской и американской денежно-кредитной политикой.

Это расхождение будет оставаться ключевой темой в 2015 году.

Евро в 2014 году потерял около 12 по отношению к доллару. Федрезерв готов повысить ставки в новом году, надеясь на восстановление американской экономики, в то время как кредитно-денежная политика ЕЦБ движется до сих пор в противоположном направлении, отмечает агентство.

В интервью Handelsblatt Драги отметил, что ЕЦБ вряд ли будет стремиться сохранить стабильность цен, как это было полгода назад. В то же время, по его словам, Банк готов предпринять более решительные шаги по денежно-кредитному стимулированию в начале года, чтобы укрепить слабеющую экономику еврозоны и предотвратить дефляцию