Американский новатор превратил парниковый газ в углеродное нановолокно

На модерации Отложенный  Стюарт Лихт из Университета Джорджа Вашингтона выступил с революционной идеей извлечения углерода из воздуха. Лихт знает, как очищать воздух и производить нановолокно одновременно. Новый метод поможет снизить содержание углекислого газа в атмосфере всего за десятилетие.

 

Американский новатор превратил парниковый газ в углеродное нановолокно
 

 Американец смог превратить парниковый газ в  бесценный продукт для производства новых материалов и повышения емкости литий-ионных аккумуляторов.

Установка Лихта — это контейнер с расплавом карбоната лития, в коем растворяется оксид лития. В эту массу помещается пара электродов — никелевый и стальной, а уже между ними пускается электроток.

При насыщении данного расплава воздухом атмосферы, происходит распад углекислого газа на кислород и нановолокно из углерода. Причем первое оседает на электроде из стали.

Кроме того, в процессе реакции образуется оксид лития — его вполне возможно использовать вторично. Ожидается, что ток и тепло для реакции можно будет получать с помощью гибридной солнечной электростанции.

Американец полагает, что очистка атмосферы от углекислого газа может стать весьма выгодной вещью. Все просто: для производства тонны углеродного нановолокна нужно будет затратить электрического тока на одну тысячу амеродолларов, нановолокно же будет оцениваться в 25 тысяч «заокеанских рублей».

Лихт прикинул: если покрыть 10 процентов площади Сахары солнечными панелями, которые будут питать установки для изготовления нановолокна, за каких-то десять лет можно будет вернуть содержание углекислого газа в атмосфере к точно таким же показателям, какие регистрировались (теоретически) до нашей индустриальной эпохи.