Старинный Нюрнберг. Ч.-1я.

На модерации Отложенный

 Ассоциации с этим городом  у всех, хоть немного знакомых  с историей,абсолютно  одинаковы.
«Нюрнбергский процесс»- судебное разбирательство над бывшими руководителями гитлеровской Германии стало финалом  мировой   трагедии 20-го века.
Но  сложившийся  стереотип  отношения  к городу  может   действительно  меняться..
Побывав в Нюрнберге, его  просто очень  сложно  забыть. Говорят, что это самый немецкий город в стране. Не  смотря на практически тотальное разрушение во время войны (пострадало 95% зданий в историческом центре), сегодня Нюрнберг позволяет   окунуться в средневековую атмосферу, создаваемую его   замком и крепостными стенами, готическими соборами и церквями, старинными деревянными и каменными домиками с красными черепичными крышами, в которых и  по сей день осталось каминное отопление.
 Если  по-порядку:  Нюрнберг  самый большой после Мюнхена город Баварии. Удивительный  и сказочный город. Здесь не только  гармонично сочетаются история и современность, но  присутствует   своя особая атмосфера  в старой части города.Проживает в нем 500 тыс. чел.
В  город мы приехали рано утром.Это правда- в город надо приезжать ранним утром,когда он еще только  проснулся.Летнее  утро, тишина, неспешность, уют чистоты  улиц, редкие прохожие и  наверное, если  прислушаться ,точно  можно  услышать   отзвуки шагов  истории. Утренние прогулки по улицам города когда мало людей, а  еще меньше машин  очень впечатляют....

Почти все императоры и короли Священной Римской империи, которых венчал на престол Папа Римский, одевали на голову корону, изготовленную в бенедиктинском монастыре Райхенау и хранившеюся в Нюрнберге. В истории это корона именуется корона Карла Великого.
    
Сердце и колыбель Нюрнберга- Кайзебург.
Крепость-  замок расположилась  на вершине  скалистой   Замковой  горы.Одно время в нем хранились королевские регалии и сокровища короны императоров Великой Римской империи. Всего за всю историю Кайзербург около 300 раз удостоился посещения королевских фамилий.
Кайзербург состоит из трех частей: Императорский замок, Буртграфский замок и Крепостной парк. Первым в XI в. в западной части холма был построен Императорский замок, названный Кайзербургом. Впоследствии это название распространилось на весь комплекс. Именно на территории Императорского замка находятся самые мощные укрепления: башня Гейдентурм , башня Зинвельтурм  ( круглая), парадный Дворец (Palas) с парадными и жилыми помещениями , и Императорская часовня (Kaiserkapelle). Вокруг внутреннего дворика замка по третьему этажу проходит галерея.
Из общего ансамбля, сурового и тяжеловатого, выпадает двухъярусная часовня, выстроенная в романском стиле. Часовня не отапливается. Только для императора на втором этаже устроена отдельная комната с камином из трех частей: 
С башни во время заседаний королевских рейхстагов трубач подавал сигналы, отсчитывая время. А в Колодезном доме находится колодец глубиной около 60 м. с  неиссякаемым  запасом  воды.
По соседству с Императорским замком расположен Императорский сад, существующий с 1425 года..
На востоке Замковой горы находится Бургграфский замок , состоящий из Пятиугольной башни  с примыкающим к ней зданием Графских конюшен, дозорной башни Люгинсланд и часовни Вальбургис 
Легенда о рыцаре-разбойнике

Рассказывают, что в 1381 г. в Кайзербурге был приговорен к смерти местный Робин Гуд – разбойник благородного происхождения по имени Эппелайн фон Гайлингенн. Перед казнью он попросил у стражников позволения попрощаться со своим любимым конем. Когда того подвели к приговоренному, Эппелайн вскочил ему на спину, перемахнул через крепостной ров, ширина которого составляла 15 м, и… был таков.
Хотя все равно в конце концов разбойник был схвачен и колесован,  легенда живет до сих пор.



 
Нюрнбергская крепость.
Вход.

Вдоль территория старого города  практически по всему периметру проходит серьезная крепостная стена, с многочисленными башнями, и военными сооружениями. 

 
 

 Поскольку Священная Римская империя не имела столицы, императоры, или кайзеры со своими приближенными переезжали от одного императорского дворца, к другому, где они проводили свои имперские съезды.  Для ведения дел кайзера и представления его интересов, в Нюрнберге был посажен наместник. Начиная с 1050 года по 1571 годы, в Нюрнберге побывали все германские властители. 

Крепость состоит из двух частей: Императорской крепости Kaiserburg (той самой в которой жил и правил наместник), она расположена в западной части и  развалин Бургграфской крепости (Burggrafenburg) в восточной части. Бургграф - городской начальник, назначавшийся королем  или епископом и обладавший административной, военной и судебной властью.  В средние века стояли две крепости - друг против друга, в одной из которых жил и правил чиновник федерального масштаба, а в другой   городского. 

 

 

  С этой   смотровой площадки  открывается  вид на город.  Вдали панорама Lorenz, с церковью Святого Лаврентия, а вблизи Sebald, с церковью Св. Зебальда.   




 

В центре двора Kaiserburg стоит так называемый Колодезный дом, где с XII века не иссякает вода, которую поднимают с глубины 47 метров. 

 
 
  

 

Кайзебург.



 
 



Все в цветах.

 

 Доминантой крепости  является круглая башня Sinwelltrum (sinwel - круглый), XIII век. Во время заседания рейхстага, и прочих важных мероприятий, трубач периодически подавал сигналы времени с вершины башни. 

 



 
 
 


Дом  знаменитого художника   Альбрехта  Дюрера.

 

 Памятник   почитаемому  земляку А.  Дюреру

 

 

 Ворота Тиргэртнертор и башня "Grün N". 

 

 

 

 

 На этой площади  проходят многочисленные фестивали и праздники. 
 

 

 Эту скульптуру «изваял» современный скульптор Юрген Гертц в 1984 году в дань уважению Альбрехта Дюрера. Эта скульптура должна напоминать всем зайца с известной акварели мастера.Из  безобидного  зайца  получилось  нечто,  напоминающее  монстра.

 

 

 Городской обыденный пейзаж. Башня "Grün K" (grün - зеленый).  Башни крепостной стены старого города называются сочетанием цвета и букв (всего четыре цвета: черный, синий, красный и зеленый). Есть в этом какой-то скрытый смысл..

 Местами встречаются старые дома XV, XVI, XVII веков, чудом сохранившиеся после бомбежек и последующего восстановления. 

 

Удивительная  атмосфера  сохранившегося через  столь разрушительные века  города.
 
 

 

 Хочется не торопясь  рассмотреть все его достопримечательности,  многочисленные детали архитектуры и дизайна,отражающими  быт  и нравы  города.

Продолжение есть. http://maxpark.com/community/5548/content/5186337