Ополченцы взяли в плен семь силовиков

На модерации Отложенный

По сообщению замкомандующего вооруженными силами Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина, ополченцы взяли в плен семь украинских военнослужащих в районе донецкого аэропорта, в числе пленных оказались два офицера.

«Взяты в плен семь военнослужащих украинской армии, в том числе два офицера – подполковник и лейтенант, украинские военные взяты в плен в районе аэропорта во время попытки атаковать наши позиции».

Ранее во вторник ополченцы сообщили, что потери украинских военных за сутки составили более 120 человек убитыми.

До этого официальный представитель «спецоперации» Андрей Лысенко заявил, что за прошедшие сутки среди украинских военных в Донбассе погибших нет, ранены 19 человек.

В понедельник украинские СМИ сообщали, что на лечении в больницах Днепропетровска и Одессы находятся 116 раненных за последние три дня украинских военнослужащих, оборонявших донецкий аэропорт.



Украинские военные пытаются изменить сложившееся в Донбассе положение, применяя все более мощное вооружение, в том числе советскую самоходную пушку «Пион», способную поражать цели на расстоянии 45 километров.

Донецкий аэропорт сейчас является самой горячей точкой противостояния, там постоянно идут бои. Ополченцы в субботу заявили, что вытеснили из аэропорта последние остатки украинских подразделений. В понедельник глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что все попытки украинских войск отбить аэропорт провалились.

Киев между тем все еще продолжает настаивать на своей версии событий. Так, официальный представитель «спецоперации» украинских силовиков Андрей Лысенко заявил, что украинские военные якобы «полностью контролируют» аэропорт Донецка.