Мое Заполярье.

На модерации Отложенный

Я живу за полярным кругом в маленьком провинциальном городке Оленегорске Мурманской области уже больше 30 лет. Так получилось. 

Вот такие олени вас встретят на вокзале.

Я приросла к этому краю, научилась видеть и понимать его красоту. Да и провинциальная жизнь как никакая другая подходит для взращивания "потомства". Скорость жизни другая: есть время на долгие вечерние разговоры, на чтение вслух, на хобби, походы выходного дня...

Так выглядит центр города, если снимать из окон домов, стоящих на сопке. Полукруглое здание - гостиница. За ней - Ледовый дворец, где большая ледовая арена. Там занимаются хоккеисты, фигуристы и просто в выходные можно на коньках покататься. Здание справа  с темной крышей - плавательный бассейн, дальше стадион и спортшкола. Девятиэтажка слева - управление горнообогатительного комбината.

Наш город окружен лесами и озерами. Недалеко саамские поселения, где живут коренные обитатели этого края. Они по-прежнему разводят оленей, ловят рыбу, выделывают шкуры животных.

В лесах, тундре, у озер можно наткнуться на огромные валуны, стоящие на камешках, как на ножках. Это "сейды", святилища древних саамов. Сейд-озеро - место легендарное, до конца неизученное и таинственное. На огромной скале  над озером изображен там саамский Бог, но, когда появилось это изображение, никто не знает.

Зимой у нас полярная ночь и, конечно же, северное сияние. Оно редко бывает цветным, чаще выглядит как зеленоватый газовый шарфик, струящийся по ветру. Для появления сияния нужен резкий перепад температуры и магнитное возмущение атмосферы. Накануне больших морозов можно смело выходить с фотоаппаратом.

Лето я люблю особенно из-за белых ночей. Солнце у нас вовсе не заходит за горизонт, перекатывается по линии горизонта с запада на восток, а потом опять карабкается в зенит. У меня муж не раз, перепутав вечер с утром и подремав после ужина, вскакивал в 8 вечера и, одеваясь на ходу, бежал на построение.

Летняя ночь! Фотография старая, сейчас весь двор заставлен машинами.

Походы за грибами (хотя их и в парках города хватает) - это мой любимый отдых. Позапрошлым летом был небывалый урожай маслят: по три ведра из леса за раз приносили с мужем. 

Ну и мои любимые озера, которых на Кольском полуострове несчитанное множество. Вот это лесное озеро даже названия не имеет.

Любой рассказ ничто в сравнении с реалиями красот нашего Заполярья.