Способна ли российская элита на предательство интересов страны? Парадоксальный вывод

На модерации Отложенный Способна ли российская элита на предательство интересов страны? Парадоксальный вывод.
коллаж автора.

коллаж автора.

 

"Если пятьсот миллиардов долларов российской элиты хранится в американских банках, то вы определитесь, чья это элита, наша или ваша". (С) Збигнев Бжезинский.

И вроде бы не поспоришь, верно? А, если все же попытаться , невзирая, так сказать, на "лица и авторитеты"? Так ли уж все безоблачно впереди у наших "заклятых партнеров" из-за океана? Точно ли они уже добились своего и остается только ждать, когда подточенное "жуками-короедами" дерево России рухнет к их ногам?

Скажу сразу, предыдущие "падение дерева" нам обещали в 2018. Следующее, как нам говорят, будет в 2024. Совершенно очевидно, наше амба связывается с выборами президента, понятно, что "партнеры" делают ставку на смену властных структур в России, что приведет, по мнению многих западных аналитиков к кардинальному слому существующего порядка в России и "повороту страны в сторону демократического развития". К полной разрухе, иначе говоря.

Отсюда можно сделать простой и логичный вывод, Запад уверен в "следующей власти" России, заокеанские эксперты убеждены в том, что "почва предательства" что называется, "унавожена" и "полита". Осталось только ждать удобного момента, для всхода и бурного роста "стебельков предательства российских элит". То есть, год 1991 версии 2,0 неизбежен. Так кто они, современные "горбачевы и шеварднадзе"? Есть ли они вообще и достанет у них власти и , самое главное, решимости взять на себя бремя ответственности за коренной разворот судьбы страны?

Тут явно сначала придется решить, а кого, собственно, мы можем считать (или называть?) сегодняшней элитой России? Давайте здесь я не стану мудрить, а тупо забью в Яндекс фразу "российские элиты". Хм, в каждой второй выдаче фамилия Грефа. А что? Показательно. Далее. Кудрин, Чубайс. Вроде бы "бывшие",но, явно "непотопляемые". Так, Медведев, Костин, Миллер, Матвиенко, Наибу..Тьфу ты"!, Набиуллина и Задорнов. Что то мне все "про бабло" попадаются. А "силовики" есть?Есть . Тут список короче. Патрушев, Шойгу частично Козак и Иванов. Пускай, ладно, нам для начала хватит.

 

фото из интернета.

фото из интернета.

Итак, кто из этого "цветника" хочет, а, главное, может предать? И второй вопрос, если у кого то из них это "хочет-может" в наличии, какими рычагами воздействия он обладает? Хватит ли у него власти, чтобы реально нанести вред России? Не банально украсть энное количество рублей, а вот так, чтобы Россию повернуть вспять? Заставить, ну, я не знаю, уйти из Крыма, бросить Сирию или Венесуэлу. Или уж совсем минимальное, встать на колени и от имени России повиниться за "скрипалей-боинг-выборы Трампа-брекзит" ?

Здесь надо сказать следующее, по уверениям многих экспертов, власть в России не принадлежит какому то одному, конкретному лицу. Группа, можно сказать, клан. Более того, бытует мнение, что на самом деле таких руководящих кланов несколько, точную цифру невозможно привести,чаще всего речь идет о трех или четырех группировках "приближенных к телу", которые в состоянии оказывать некое влияние на принятие решений "самого".

Условно эти группировки делят на "старый олигархат" ( Медведев, Дворкович), "альтернативные , высоколобые интеллектуалы" ( Греф, Кудрин), "крупные госкорпорации" ( Миллер, Сечин) и "вершители инфраструктурных проектов" ( Роттенберг, Тимченко). Считается, что эти группировки, мягко говоря, "не дружат". Между ними постоянная борьба, особенно заметная в медийном пространстве. Информационные атаки на тех или иных представителей враждующих кланов мы наблюдаем более, чем регулярно. Нет никаких сомнений, что, когда нам очередной раз подкидывают некий компроматна какое то высокопоставленное лицо и мы в потрясаем небеса в праведном гневе ,мол, да "скорее бы они все сдохли". То причиной такого вброса является именно "война кланов", а вовсе не какая то "свобода слова" или " удачное расследование гениального репортера". Проще говоря, нам бросают кость, командуют "фас" - мы послушно рычим и лаем. А как же иначе, мы же не хухры-мухры, мы же "гражданское общество".

Если бы мы только знали, как легко и изящно нашим "народным гневом" и "взрывами интернета" управляют там, "на верху". Если бы только могли хоть на миг видеть, как "они" смеются над нашими "внезапно вспыхнувшими негодованиями" . Но, ладно, не буду. Большие знания рождают большую скорбь. Будем дальше жить безмятежно и считать себя "влияющими на процессы" в России.

коллаж из интернета.

коллаж из интернета.

Так, с этим все ясно, больше не задаемся глупыми вопросами, типа, почему Сердюков на свободе, а Улюкаев сидит. Смотреть за игрой в покер вообще бессмысленное занятие, это же не футбол. Покер только для игроков интересен.

Но сейчас не об этом. Сейчас будем пробовать моделировать ситуацию, когда один из кланов российского руководства по какой то там причине "подсел на измену". То есть, какая то группировка вдруг решает раскурочить Россию, а вместе с ней устойчивое равновесие среди "власть имущих " банд. Как сами считаете, остальные три группы будут на это смотреть молча и покорно? Вот так просто позволят лишить себя всего и вся? Можно почти наверняка утверждать, встанут стеной. Крепкой, мощной, нерушимой. Более того, можно предположить, что у каждой из "банд" есть свои осведомители в рядах соперников. То есть, о намерении кого то совершить нечто резкое и нестандартное "конкурирующие фирмы" будут знать заранее и наверняка примут какие то контрмеры. Господа, как ни странно звучит, но мафиозная структура нашего руководства, помимо очевидных минусов, имеет и кое какие преимущества. Нам предоставлена "страховка" от слишком резких телодвижений кого либо из "сицилийских семей". Они сами сторожат друг друга, они и есть самые бдительные и внимательные хранители устоявшейся системы. И именно они не допустят никаких "сломов или расколов". Хоть какой то прок от них.

В итоге, думаю, можно смело утверждать. Наша нынешняя элита на предательство неспособна в принципе. И не потому, что ей мешают "высокие моральные принципы" или "врожденное чувство патриотизма". Здесь не должно быть никаких иллюзий. Отнюдь. Шкурный интерес. Тривиальные жадность к власти и к деньгам. Ненависть и зависть к себе подобным. Встанут на пути любого сегодняшнего, потенциального "иуды".