«Россия - на последнем издыхании, но уничтожит нас за полчаса». Сравнение докладов двух аналитиков.

"Россия - на последнем издыхании, но уничтожит нас за полчаса." Сравнение докладов двух аналитиков.

Дорогие друзья! На выходных, мы, с друзьями, ушли в запойное чтение свежих докладов ведущих американских специалистов о том, как быть с Россией. Что сказать? Нас глубоко впечатлило...

 

фото из открытых источников

фото из открытых источников

 

Особенно рекомендуем два текста. ПервыйВторой. (они на английском).

Чтобы не утомлять вас чтением оригиналов - вкратце:

Автор первого доклада - обычный гарвардский профессор. Автор второго - реально крутой специалист по СССР и России, в своё время занимавшийся ею в администрации Буша-младшего.

Обычный гарвардский профессор - это типичнейший уровень американской аналитики про Россию. Он пишет следующее:

Россия - на последнем издыхании. Её население к середине века упадёт до 120 миллионов, её система нелиберальна и коррумпирована, ее высокотехнологичный экспорт составляет всего 11% (а у США целых 19%), ее продолжительность жизни 72 года, что на пять лет короче европейской, ее Дальний Восток скоро захватят орды сидящих друг на друге китайцев.

У нее нет Голливуда (ха! не велика потеря). Её успехи в Сирии и экспансия в Африке - это просто недоработка внешней политики США. Тем не менее эта страна-инвалид всё ещё есть. Так что после того, как этот придурок Трамп уйдёт - нам, великим и умным, придётся выработать в отношении России хоть какую-нибудь работающую стратегию.

 

Джозеф С.Най младший. фото из открытых источников

Джозеф С.Най младший. фото из открытых источников

 

Меланхолично отметив, что продолжительность жизни у нас вообще-то 73,6 лет (по статистике), высокотехнологичный экспорт с начала века вырос в 6 раз и продолжает расти, а вымирания до 130 миллионов к 2020 году, в котором были уверены американские эксперты, почему-то не случилось.

Перейдём к настоящему специалисту. Он пишет следующее:

Да-да, конечно, всё это так. Россия очень слаба, коррумпирована и никогда не обретёт прежней мощи. Конечно, её успехи - временные, это просто наша недоработка.

 И всё-таки:

 

1. Давайте допустим, что руководство России не мечтает украсть всё и сбежать, а желает своему государству мощи.
2. Давайте допустим, что Россия сохранит свой потенциал и будет его дальше использовать.
3. Давайте допустим, что от отсутствия гей-парадов российский режим не рухнет.

Понимаете, мы ведь не можем просто разбомбить этого инвалида, это не фильм «Падение ангела». Этот инвалид тоже может уничтожить нас за полчаса.

И мы даже не можем придушить его санкциями - вы удивитесь, но мы уже пробовали. Инвалид оказался живучим.

Поэтому, давайте сделаем что-нибудь, чтобы ей с нами было о чём разговаривать. Например, снимем часть санкций - а то мы не сможем шантажировать её их введением. Давайте великодушно разрешим ей оставить Крым - но попросим взамен сдать Донбасс. Давайте признаем ее влияние в Сирии - но потребуем тоже чего-нибудь. Давайте разрешим в неё инвестировать - а то не сможем шантажировать прекращением инвестиций.

Тут показателен один момент. В отличие от гарвардского дурака - второй дедушка явно понимает, как всё обстоит на самом деле. Но он не может прямо сказать "май феллоу американс, мы больше не главные на этом шаре". Поэтому, очень аккуратно предлагает признать для начала хотя бы часть реальности. При этом повторяя все мантры о Слабой России, Которой Не Подняться.

 

Томас Грэм. фото из открытых источников

Томас Грэм. фото из открытых источников

У Марка Твена есть прекрасный рассказ о том, как в деградировавшем мавританском Танжере на главной мечети сломались часы, а чинить оказалось некому.

Отцы города собрались на совет, и один мудрец сказал: «О сыны Пророка, вам известно, что португальская собака – часовщик-христианин – оскверняет своим присутствием город. Вам также известно, что, когда строится мечеть, ослы, возящие известку и камень, переступают священный порог. Итак, пусть христианский пес войдет в священное место чинить часы босой и на четвереньках, как осел».

Вопрос о том, почему собака имеет навыки чинить сложные механизмы, а благородные сыны Пророка не имеют - по понятным причинам деликатно не обсуждался.

Мораль очевидна?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/unostoper_fm/rossiia-na-poslednem-izdyhanii-no-unichtojit-nas-za-polchasa-sravnenie-dokladov-dvuh-analitikov-5dd235ab93b4f037b1482a4d

13
543
15