Лукашенко потребовал от России деньги «за охрану границы Союзного государства»

На модерации Отложенный

Лукашенко потребовал от России деньги «за охрану границы Союзного государства»



Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу отношений Минска и Москвы. Он потребовал от РФ денег на охрану западной границы страны, которая рассматривается Минском как «граница Союзного государства».

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с «финансовым требованием» к России. По его словам, она должна дать Минску деньги на охрану западной границы республики, рассматриваемую главой государства в качестве «границы Союзного государства». Слова Лукашенко приводятся на официальном сайте белорусского правительства.

«Мы когда-то считали. Я не стану называть цифры, чтобы потом меня там, в России… Они всегда выбирают какое-то слово и начинают бомбить так, как им хочется, хотя я даже не имел в виду этого. Сказали, что Лукашенко хочет больше денег на границу. Не надо больше. Пока пускай половину отдадут того, что мы тратим», – заявил он.

При этом президент Беларуси поднял вопрос о том, что Москва могла бы «бесплатно» поставить его стране истребители Су-30СМ. Однако в то же время заверил, что Минск допускает лишь «приемлемую цену» или предоставление соответствующей техники «в аренду».

Также Лукашенко коснулся затрат Беларусью на содержание общей с Россией системы противовоздушной обороны, которая защищает оба государства от потенциальной агрессии со стороны Североатлантического альянса. Для того, чтобы избежать развития негативного сценария, РФ должна оказывать более активную помощь в «борьбе» с НАТО.

Белорусский лидер утверждает, что некогда он дал согласие на то, чтобы национальная система ПВО функционировала в том числе в интересах Российской Федерации и была совместной. Тогда Минск якобы не просил у Москвы никаких денег, однако недавно последняя потребовала от Беларуси компенсации за налоговый маневр. По мнению Лукашенко, это решение спровоцировало для его страны серьезные экономические убытки и теперь она вынуждена «отвечать взаимностью».

Стоит отметить, в марте текущего года Александр Лукашенко заявил, что его страна поддерживает идею создания общей валюты с Россией, подчеркнув, что два государства «должны быть вместе». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров...
Источник: https://politpuzzle.ru/153199-lukashenko-potreboval-ot-rossii-dengi-za-ohranu-granitsy-soyuznogo-gosudarstva/