Киевары: на Украине фактически родился новый народ

На модерации Отложенный Киевары: на Украине фактически родился новый народ

Неважно, что у нового народа нет реальной истории. Мифы вполне годно работают как фактор реальной политики

 

Неважно, что у нового народа нет реальной истории. Мифы вполне годно работают как фактор реальной политики

В 2014-2016 гг. на территории Украины родился народ. Это не шутка, не ирония и не преувеличение. Их можно назвать «новыми украинцами», но наиболее точным будет название "киевары" - по названию города, где в кипящем котле евромайданов выковалось ядро новой нации. И по аналогии с косоварами - новой нацией, выделившейся из албанцев несколько десятилетий назад.

Киевары - новая историческая общность, идентифицирующая себя на основе абсолютной русофобии. Так всегда происходит в природе и обществе: чтоб отделиться от чего-то похожего, надо себя ему противопоставить.

Причём, именно родился новый народ, а не случилось распространения западноукраинского менталитета на восток Украины. И это уж точно никакие не украинцы, каковыми они сами себя называют. Киевары могут иметь чисто русских папу и маму, говорить на выученном украинском и на родном русском - это политическая, а не этническая общность.

Из базовых понятий западенцев в новое мировоззрение киеваров прежде всего вошла русофобия. Но если русофобия западенцев имела под собой хоть какое-то историческое обоснование, то русофобия киеваров построена исключительно на пропагандистских мифах. Она абсолютна и идеальна.

И совсем неважно, что она раздута искусственно. Теперь она работает как фактор реальной политики.

Если до 2014 года некоторые ещё спорили, существует ли украинский народ (хотя и тогда это было ненаучно и антиисторично), то теперь так вопрос уже нигде не ставится. Интуитивно или явно всем всё понятно. Существует, и очень даже конкретно.

Также неважно, что некоторая часть украинского общества (на востоке и юге – больше половины) себя к этому новому украинскому народу не причисляет. Многие ли считали себя советскими в раннем СССР? Немногие. И помогло им это?

То же и с новой украинской нацией. Кто-то категорически не принял новую идеологию в 2014 году и уехал, как уехали белоэмигранты в 1917-м. Остальные остались. Кто с дулей в кармане, кто-то ушёл во внутреннюю эмиграцию.

Но на поступь истории это никак не влияет.