Чему сегодня учить школьника?

На модерации Отложенный

Средняя школа удивительно отстала от реалий современной жизни. В чем-то на десяток, а в чем-то и на несколько сотен лет. Вероятно, это связано с неумелым желанием чиновников выращивать послушных подданных. Однако, в последнее время все чаще некоторые граждане желают у себя на Родине стать свободными преуспевающими личностями.

Ниже приведен, на мой взгляд, наиболее важный для этого перечень предметов обучения школьника сегодня.

Навыки работы с компьютером, гаджетами и интернетом. Учебники по этой тематике для школьников должны быть самых разнообразных видов и обязательно обновляться не реже, чем раз в три года.

Русский язык. Надо учиться писать не только средствами машинной клавиатуры, но и вручную, на бумаге, например, не позже 4 класса шариковой ручкой, уметь бегло читать печатный и рукописный русский текст. Грамматика - преимущественно дело быстрого использования компьютера и, в дальнейшем, практического навыка ученика в конкретных изучаемых тематиках.

Обществоведение на основе этики, истории завоевания гражданских свобод, Конституции и законодательства страны. Прежде всего, ученик должен отчетливо понять свои личные духовные и материальные права и обязанности перед гражданами и государством, знать, где и как конкретно в конфликтных обстоятельствах ему государство обязано предоставлять юридическую помощь.

Математика с основами классических приемов арифметики, алгебры с некоторыми практическими элементами дифференциального исчисления и прикладной теории вероятностей. При этом надо резко сократить суету с надуманными задачками по геометрии и тригонометрии.

Природоведение и техника на основе современных физики, биологии, химии, курсов информатики, сопротивления материалов и теории машин и механизмов. Перестать увлекаться хитросплетением алгебраических формул из механики Ньютона и, наоборот, расширить изучение разнообразных преобразований видов энергии, столь актуальных в современной цивилизации.

А то ведь главная единица измерения в физике - Джоуль - остается населению неведомой. На экзаменах спрашивать не столько формулы, сколько качественные представления, например, «почему для удешевления этой электротехнической штуковины нельзя в данном месте массу существенно сократить?» и ставить оценки по грамотности ответа на этот вопрос. А по химии не столько упражняться в маловероятных в природе и промышленности реакциях кислоты со щелочью, но в первую очередь научиться грамотно различать и пользовать в сегодняшней практике полиэтилен, полихлорвинил, полипропилен, и другие вездесущие пластмассы.

Навыки вождения и эксплуатации транспорта. В нашей гигантской по площади стране по окончании школы ученик должен, как правило, получить права вождения транспорта: в городе – преимущественно, легкового, а в селах – грузового или, по необходимости, специального, например, трактора.

Английский язык - обязательно чтение (научиться хотя бы свободно читать инструкции паспорта купленного товара), а также - понимание речи партнера, если просматривается вероятность делового общения с иностранцами. На Дальнем Востоке важно потихоньку овладевать китайским.

Факультативно конечно желательно давать и широкую возможность изучать психологию, литературу, географию, историю государств, искусств и религий.
об этом и подобном см. мои «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду отзывов

автор Петр Новыш