Российский самолёт с электродвигателем совершил первый полёт

На модерации Отложенный

На МАКС-2021 прошёл первый полёт российского самолёта с электродвигателем

На МАКС-2021 прошёл первый полёт российского самолёта с электродвигателем ЯК-40ЛЛ

Як-40 ЛЛ на выставке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 - РИА Новости, 1920, 24.07.2021

© Фото : @ciam_official/Instagram

 

МОСКВА - РИА Новости.

   Российский самолёт-лаборатория Як-40ЛЛ, оснащённый электродвигателем, совершил на авиасалоне МАКС-2021 первый полёт в рамках испытаний, рассказали РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

"Только что на авиасалоне МАКС-2021 состоялся демонстрационный полёт самолёта Як-40, оснащённого гибридной силовой установкой на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электродвигателя. Во время полёта самолёт включил электрическую силовую установку", - рассказали в пресс-службе.

Флаги на площадке проведения Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 - РИА Новости, 1920, 22.07.2021

Читайте: "Рособоронэкспорт" заключил контракты на миллиард евро на МАКС-2021

 

  Гибридная силовая установка на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электродвигателя дополняет два штатных турбореактивных двигателя.

Она состоит из блока аккумуляторных батарей, электрического двигателя мощностью 500 кВт (680 лошадиных сил) и энергоузла для его питания - турбовинтового двигателя и подключённого к нему электрогенератора. Электромотор экономичнее аналогов на 5-20% за счёт использования высокотемпературных сверхпроводниковых технологий и криогенного охлаждения. 

   Испытания гибридной установки в составе самолёта начались в феврале в Новосибирске.

Для лётных испытаний один из трех двигателей Як-40, которые располагаются в хвостовой части, заменен на турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором, разработанным Центральным институтом авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") совместно с Уфимским авиационным техническим университетом. А в "носу" летающей лаборатории установлен электродвигатель, использующий эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему, который разработан ЗАО "СуперОкс" по заказу Фонда перспективных исследований.

МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.