Украина захотела себе американскую военную базу

На модерации Отложенный

Украина захотела себе американскую военную базу

 

Фото: Adrees Latif / Reuters

Украина ведет переговоры с американской стороной по поводу размещения на своей территории военной базы США. Об этом «Известиям» рассказали два источника в правящих кругах страны.

По словам собеседника издания, Киев взял пример с Польши, которая «из-за угрозы со стороны Москвы» активно занимается вопросом создания военного объекта Соединенных Штатов. «Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США», — заметил он.

Второй источник подчеркнул, что пока речь идет о кулуарных обсуждениях, но вопрос стал действительно актуальным после инцидента в Керченском проливе.

Факт переговоров с американской стороной подтвердил народный депутат Верховной Рады от фракции «Блока Петра Порошенко» Иван Винник. По его мнению, база должна располагаться вблизи Крыма и востока Украины, «с учетом угроз военного характера, которые могут возникать в стране».

В Вашингтоне, по данным другого источника, официально пока не рассматривают вопрос создания базы на Украине. «В военном отношении любая база была бы крайне уязвима перед потенциальным российским ответным ударом. Таким образом, безопаснее держать войска и оборудование в другом месте, где они могут быть лучше защищены», — пояснил военный эксперт и бывший советник Пентагона Ричард Вайц.