МИХАИЛ ГУБИН: РОССИЯ КАК ПРЕЕМНИЦА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

На модерации Отложенный

В различных российских исторических книгах и учебниках по истории рассказывается, что Россия – преемница Киевской Руси. Нам рассказывается именно ее история. Насколько это верно? Давно хотел написать свою точку зрения по этому поводу: Россия – преемница Золотой Орды – улуса Джучи Монгольской империи.

Киевская Русь – государственное образование в Восточной Европе со столицей в Киеве, возникшее, по официальной теории, путем объединения ряда финно-угорских и восточнославянских племен в 882 году.

Предшественница современной России зародилась в 1224 году, когда Чингисхан официально раздел территорию Монгольской империи между своими сыновьями, причем территория России была отдана сыну Джучи. В 1236-42 годах произошел разрушительный поход монголов на Киевскую Русь, после чего государство перестало существовать.

В 1263 году столицей бывшей территории Киевской Руси становится Москва. В 1362 году Киев присоединяется к Великому княжеству Литовскому, тем самым определив путь преемницы Киевской Руси - Украины.

А перед нами растет новое государство – Золотая Орда. В нем Русь со столицей в Москве является автономией с расширенными правами, Москва же по важности занимает чуть ли не второе место после столицы Орды – Сарая.

Новое русское государство выстраивает дружественные отношения с Золотой Ордой. Уже в 1251 году, через десять лет после образования новой Руси, русский князь Александр Невский приехал в Орду к хану Бату (Батыю), подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал сыном хана. В 1252 году на Руси был размещен постоянный монгольский военный корпус для защиты русской территории. Через сотню лет интеграция между двумя государствами усиливается, а влияние Сарая на Москву ослабляется. В 1380 году московский князь Дмитрий Донской принимает участие в междоусобной войне в Золотой Орде, разгромив войска незаконного хана Мамая и вернув престол потомку Чингисхана Тохтамышу.

К концу 15-ого столетия ситуация зеркально переворачивается – теперь Москва имеет уже большее влияние, чем Сарай, происходит стояние на Угре, в ходе которого монголы смогли разорить только несколько небольших городов, а в 1483 году Золотая Орда окончательно разваливается. В состав России добровольно входит одно ханство бывшей Золотой Орды – Касимовское, московский князь поддерживает дружественные отношения с ханами других ханств.

В 1533 году московским князем становится Иван Грозный – прямой потомок Мамая (см. картинку). Он присоединяет все ханства бывшей Золотой Орды кроме Крымского. При его правлении большое количество должностей занимают монголы. В 1547 году Иван принимает титул Царя и основывает новое государство – Российское царство. Во время временного отречения от престола в 1475-76 г.г. царем и князем является… потомок ханов Большой Орды и хан Касимовского ханства Саин-Булат хан! В 1476 году Иван Грозный перенимает от него борозды правления.


В 1584 году после смерти Ивана Грозного царем становится его сын (а соответственно также потомок Мамая) Федор.

Он умирает в 1598 году, после чего в России наступает смутное время.

Наконец, царем становится Михаил Романов, который не является потомком татар. Его род имеет лишь отдаленное родство с Иваном Грозным. И вместе с тем, период его правления становится важнейшим для нашей теории – в 1654 году валютой Российского царства становится алтынник (а алтын – официальная валюта Золотой Орды).

Но на Федоре монгольский род на российском троне не закончился. Матерью Петра Первого является Наталья Нарышкина – чистокровная татарка (караимка) из Крымского ханства бывшей Золотой Орды. Петр Первый свое происхождение от монголов подтвердил тем, что в 1704 году началась чеканка алтынов – то есть валюта Золотой Орды была окончательно возрождена. Чеканка продолжалась до 1718 года.

Начиная с Петра Первого уже до 1917 года Россией правили наследственно косвенные потомки татар. В 1839 году при Николае I алтын возродился в виде медной монеты номиналом 3 копейки, которая стала с тех пор традиционным медным номиналом Российской империи, а затем СССР.

В 1917 году с расстрелом Николая II татарская династия окончилась. Но не показывают ли все приведенные выше данные преемственность?

«Поскреби любого русского, найдешь татарина» - гласит мудрая французская пословица, родившаяся после неудачного военного похода Наполеона Бонапарта в Россию. Как ни парадоксально, но французы оказались правы. Украинский автор Николай Степаненко выписал из различных источников и исторических документов 92 княжеских, 50 боярских, 13 графских и более трехсот древних дворянских родов, ведущих свое начало от татарских предков. И если к указанному количеству титулованных родов вряд ли можно что-то добавить, то не подлежит никакому сомнению, что из губернских родовых книг не трудно было бы извлечь еще несколько сот дворянских фамилий татарского происхождения. В родословной почти каждого пятого русского прослеживаются татарские корни.

Казахстан, ровно как и Россия, занимает часть территории бывшей Золотой Орды (см. карту) и даже в своем названии несет название Казахского ханства – ханства в составе Золотой Орды.


В 2014 году Россия присоединила Крым – бывшее Крымское ханство, а через некоторое время после этого был подписан договор о создании Евразийского экономического союза, в который входят в том числе Россия (как преемница всех ханств Золотой Орды) и Казахстан (как преемник Казахского ханства), причем было заявлено, что не позднее 2025 года единой валютой этих стан станет… алтын!

Полагаю, что статья не нуждается в каком-либо эпилоге – выводы делайте сами.