Завтра ещё 3 самолета F-35i Adir прибывают в Израиль

На модерации Отложенный

В декабре прошлого года первая пара F-35i, получивших в Израиле прозвище Adir (Могучий), были переданы ВВС Израиля.

F-35i Adir

В ночь с 12 на 13 января 2017 года их проверили в деле: на аэродроме в районе Дамаска они уничтожили склад с ракетами, предназначенными сирийскими властями для передаче террористам Хезболлы, а заодно, дивизион ЗРК С-300 и пару систем ПВО Панцирь. Сирийские власти заявили, что это была атака ракетами типа земля-земля, но вскоре выяснилось, что отработали новые Адиры ВВС Израиля. Некоторые сообщения говорили, что дивизион ЗРК был не С-300, а С-400, но я не видел этому подтверждения. Зато стало известно, что на маршруте пролета, самолеты прошли в зоне ответственности двух установок С-400, которые их просто не увидели. Надо отметить, что в отличие от американской администрации, заблаговременно предупредившей российское командование об атаке Томагавков, израильтяне никого не предупреждали и отмазка типа "наши просто не хотели" не сработает. Во первых, во время атаки аэродрома российские военные, вроде бы, не пострадали (поэтому я полагаю, что разнесли там всё-таки С-300, а не С-400, которые обслуживаются российскими военнослужащими). А во вторых, российские военные тех 2 установок С-400, мимо которых продифилировали F-35, не получали никакого приказа "не трогать", поскольку никто "наверху" о предстоящем пролете не знал.

Сами ВВС Израиля, по своему обыкновению никак не стали комментировать эту операцию, хотя в соцсетях появилась несколько постов о том, какой это великолепный самолет, а командующий израильскими ВВС назвал F-35 "game changer" в воздушном пространстве Ближнего Востока. Вроде так, без всякой связи с той атакой, но как-то прозвучало вовремя.

Ну а Сирия, тоже по своему обыкновению, пригрозила Израилю "ответными мерами" и обвинила еврейское государство в "содействии террористам".

Израильтяне пишут, что они ещё не полностью освоили новые машины, ещё не выработали специфические тактические приемы, но F-35 на столько превосходит всё, с чем им ранее приходилось работать, что даже то немногое, что они успели освоить, на порядок превосходит то, с чем можно столкнуться на Ближнем Востоке (включая новейшие российские истребители и самые наиновейшие системы ПВО, которыми РФ успела нафаршировать сирийский режим).

Натаниягу и F-35

Вобщем, это событие стало первым боевым применением истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, наглядно продемонстрировавшим в чем состоят неоспоримые преимущества стелс-истребителей. Все базары про "а наши С-... (выбрать по вкусу - 300/400/500) закроют небо для их стелсов", естественным образом лопнули мыльными пузырями.

Примерно через месяц после этого события, в США прошли ежегодные маневры Red Flag, в которых впервые принимали участие F-35A ВВС США.

F-35 at Red Flag

На первом этапе учений Молниям поставили задачу прорыва и уничтожения эшелонированной по высоте и глубине ПВО условного противника, насышенного самыми современными и перспективными средствами обнаружения США и их союзников по НАТО. Вобщем, F-35 противостояли всему самому лучшему, новейшему и продвинутому в технологиях противовоздушной/противоракетной обороны, что есть в мире. На стороне F-35 был, правда, сюрприз для обороняющихся: впервые Молнии использовали не только бортовое вооружение, но и ракетно-бомбовое вооружение стратегических бомбардировщиков В-1В, барражировавших на значительном удалении от места событий.

На этом этапе Молнии показали своё абсолютное превосходство: все цели были условно поражены ракетами и бомбами, расположенные рядом с целями "условно-гражданские объекты" не получили попаданий, был использован широкий спектр ракетно-бомбового вооружения.

На втором этапе учений F-35 должны были противодействовать истребителям противника.

Противником Молний выступали F-15, F-16, Еврофайтеры и Рафали - всё новейших модификаций.

Тайфун взлетает на учениях Red Flag

Ожидание перед учениями было таково, что F-35 должен показать превосходство над противниками порядка 1:5 или 1:7. В результате, при соотношении сил 1:7 (3 F-35 против 21 истребителя противника), не имея другой поддержки, Молнии условно сбили 20 самолетов при условной потере 1 своего. Это единственное поражение детально исследовали, разобрали и пришли к выводу, что пилотом была допущена грубая тактическая ошибка. Британские участники учений определили соотношение эффективности F-35 к Еврофайтерам на уровне 1:30. Французы оказались более впечатлительными и приняли этот показатель как 1:50. Хотя, как известно, F-35 является не "истребителем истребителей", эта роль отведена F-22 Raptor, а многофункциональным истребителем-бомбардировщиком. 

Сейчас несколько F-35 прибыли в Европу для совместных учений стран НАТО. Американцы, во первых, хотят познакомить с этими машинами своих союзников, показать им новые тактические приемы и отработать совместные действия с этими самолетами по разным сценариям.

Написав про тактические приемы боевого применения, я подумал о том, на сколько это важно. И вспомнилась мне история Р-47 Тандерболт.

СССР получил по ленд-лизу несколько таких машин, их испытали в НИИ ВВС и заключение было негативным - "мощный, удобный, но не истребитель". Действительно, машина была большой, мощной и тяжелой. Но была высотной, скоростной (по тем временам, в горизонтальном полете на высоте около 10 км доходила до 750 км/час), с очень мощным вооружением и большой дальностью (боевой радиус 1900 км). Она просто просилась под формулу "соколиного удара" Покрышкина. Разработай ей правильную тактику боевого применения и противнику кранты...

Осенью 43-го года в журналах боевых действий истребительных эскадр люфтваффе, расположенных в Италии, появился термин "тандерболто-боязнь". Ассы люфтваффе, летающие на Мессершмитах и Фокке-Вульфах, стали панически бояться встречи с Тандерболтами. Р-47 пикировали с огромной высоты, разгоняясь до 800 км/час, поливали истребители немцев шквалом огня из 8 крупнокалиберных пулеметов, а сами были чудовищно прочными и надежными. Их было чрезвычайно трудно завалить и уйти от них тоже было непросто. Не случайно, самый результативный авиаполк союзников дрался как раз на Тандерболтах.

А потом Р-47 сменили амплуа. Они оказались потрясающе эффективными в качестве ударной штурмовой авиации. Невероятная устойчивость к повреждениям, скорость и большая боевая нагрузка (до 1,4 т), бомбы и ракеты под крыльями, способность защититься от нападения любого истребителя врага, превратили Тандерболт в ключевое оружие победы в Западной Европы. Прорывы армии Паттона, результатом которых стал Фалезский котел, стали возможными потому, что перед танковыми колонами летели Тандерболты, уничтожая опорные пункты сопротивления и сообщая танкистам обстановку на маршруте движения.

Но в СССР тактики для них не нашлось. И заперли могучие Громы в ПВО тыловых районов.

 

Меня насмешила статья в газете Звезда, в которой написали, что это, мол, просто американцы пытаются "спихнуть" неудачные истребители своим союзникам в Европе и Израилю. Мол, этот F-35 плох, потому, что проигрывает в ближнем маневренном бою любым истребителям 4 поколения... А вы не пробовали добраться до него в ближний бой? Не пробовали зайти ему в хвост и получить в цурло всеракурсную ракету воздух-воздух? Или вы думаете драться с F-35 только пушечным огнем, как мушкетеры на шпагах?

Нихрена себе "неудачные"... У солдат и офицеров того сирийского дивизиона С-300 уже, конечно, не спросишь их мнения, но можно спросить мнение российских военных, которые служили на тех С-400, мимо которых Молнии прошли к Дамаску, чтобы перепахать аэродром. Мнению английских и французских летчиков, учавствовавших в учениях, в РФ, конечно, не доверяют, поэтому к их мнению прислушиваться не станут. Но у своих-то хоть поспрашивайте, чтоб х...ню не городить.