Военные США провели успешный эксперимент по беспроводной передаче электроэнергии

На модерации Отложенный

 

         Военно-морская исследовательская лаборатория США провела два эксперимента по беспроводной передаче электроэнергии на расстояние один километр. Сегодня это позволит снабжать электричеством военных, находящихся на переднем крае, в будущем же подобные установки могут появиться на космических электростанциях на орбите Земли. Об этом рассказывает посвященное новейшим технологиям издание NewAtlas. 

«Главным преимуществом передачи энергии из космоса на Землю для Министерства обороны является уменьшение зависимости от поставок топлива для войск, которые могут быть уязвимы для атак, — поясняет Брайан Тирни, инженер-электроник и один из участников данного проекта.

По словам исследователей, это был самый масштабный опыт подобного рода за последние 50 лет: с помощью микроволнового излучения по воздуху было передано 1,6 кВ.

Для повышения эффективности беспроводных установок по передаче энергии сотрудники NRL выбрали рабочую частоту излучения на уровне 10 ГГц. Такая частота снижает уровень затухания микроволн даже в плохую погоду во время сильных осадков, что позволяет обеспечить величину потерь не более 5%. Также работа в диапазоне 10 ГГц признана безопасной для живых организмов, что позволяет не прерывать передачу, если в зону действия луча попадает человек, зверь или птица.