Секретное оружие российской армии: железный человек или «Иван-терминатор»

На модерации Отложенный
Иван-терминатор
Он еще находится в стадии разработки, но за рубежом уже получил прозвище «Иван-терминатор». Речь идет об отечественном проекте по созданию человекоподобного боевого робота, способного заменить человека в бою или в других опасных ситуациях, в частности, при пожаре, опасности взрыва или в зоне радиоактивного заражения.

В последние годы Россия стремительно сокращает отставание в области робототехники от признанных лидеров – США и Китая. Разработку отечественного терминатора ведет Фонд перспективных исследований. Пока «Иван» действует как аватар под контролем оператора на расстоянии до нескольких километров.

Иван-терминатор

Современная электронная начинка позволяет ему достаточно точно копировать движения человека.

Он обладает также неплохими навыками вождения в автомобильном симуляторе и при этом правильно оценивает  дорожную обстановку. Официальное рабочее название робота — «Антропоморфная платформа 1».

Среди долгосрочных целей создателей робота – научить «Ивана» выполнять голосовые команды, преодолевать полосу препятствий, садиться в машину и заводить ее, входить в комнату и включать свет. Не исключено, что однажды он научится стрелять и метать гранаты.

https://www.youtube.com/watch?v=P0kkcI_JXsc