С днём рожденья, Buzz!

На модерации Отложенный

Базз Олдрин (Buzz Aldrin), до 1988 Эдвин Юджин Олдрин-младший (Edwin Eugene Aldrin, Jr.) (родился 20 января 1930) — астронавт США, доктор наук, полковник ВВС в отставке. Участник Корейской войны (2 воздушные победы). Совершил 2 космических полёта. Полёт на «Джемини-12» (ноябрь 1966), а также первый в истории полёт на Луну на «Аполлоне-11» и выход на её поверхность (июль 1969). Второй человек, высадившийся на Луне (после Нила Армстронга). За всё это Олдрин был награждён медалью НАСА «За выдающиеся заслуги» в 1970 году.


О полёте Базз Олдрин говорил: "Да, Луна меня потрясла, потому что ты понимаешь, что смотришь на то, что оставалось неизменным в течение сотен и сотен лет", - рассказал он в интервью Би-би-си. "Временные рамки, перед которыми мы оказались, настолько бездонны, а мы живем, оперируя секундами, минутами, и нам надо передавать информацию со скоростью света", - добавил астронавт.

Около миллиона зрителей собрались на мысе Канаверал в день старта Аполлона-11. За этим стартом наблюдал почти миллиард телезрителей.

Чуть менее удивительным, но все же весьма примечательным для Олдрина и Армстронга стал звонок на Луну от президента Соединенных Штатов Ричарда Никсона.

Президент позвонил им из Овального кабинета в Белом доме и сказал, что этот звонок станет самым важным телефонным звонком в истории человечества.

Он также сказал астронавтам, что гордится ими. "Для каждого американца этот день стал предметом особой гордости, как и для всего человечества.

Я уверен, что весь мир присоединится к Америке в осознании того, насколько великий подвиг вы совершили", - сказал Никсон.  Как признается сам Базз Олдрин, экипаж "Аполлона-11" не ожидал ни разговора с президентом, ни того, насколько грандиозным окажется внимание к ним самим и к ставшим знаменитыми снимкам лунной поверхности.

На них, вопреки распространенному мнению, запечатлен не Нил Армстронг, а как раз Базз Олдрин.

"В большинстве случаев фотоаппарат был у Нила, а я был объектом этих замечательных съемок, потому что каждый его снимок был просто великолепен", - сказал астронавт.

"Я сфотографировал наши следы на поверхности Луны. Эти снимки стали не только памятными, но и символичными", - добавил он.

Вместе с тем Олдрин указал, что фотографирование не входило в перечень их самых главных задач. Однако, по его словам, именно эти снимки, главным образом, и остались в памяти человечества.

Базз Олдрин чувствует себя глубоко обманутым теми, кто привёл цивилизацию к нынешним итогам. Он говорит: "Вы обещали мне колонии на Марсе, а вместо этого я получил Фэйсбук."

Мало кому известно, что в своём первом космическом полёте Базз Олдрин стал автором первого космического селфи. Проведя запланированную съемку звезд, Олдрин просто не смог отказать себе в удовольствии сфотографироваться на фоне нашей голубой планеты.

В его честь назван кратер на Луне. Девичья фамилия матери Олдрина - Мун (Moon, Луна).

Happy Birthday, Buzz!