Миссия TESS. Запуск Фалькона с последней новой первой ступенью Блок-4. Трансляция

На модерации Отложенный

Марафон не получился. Было запланировано сделать за месяц 6 запусков, но 3 из них плавно переехали на май, который раньше был пустым. Перераспределили 6-0 в 3-3. Обидно, досадно, но ладно. Что там варится под крышами СпейсХ - трудно даже представить. Каждый раз у них какие-то новые идеи становятся публичными и доходят до испытаний. Сегодня Маск твитнул очередную сумасшедшую штуку: они попытаются вернуть вторую ступень с орбитальной скорости, используя какой-то надувной баллон, и посадить на какой-то "bouncing house". Что это за хауз я не совсем понимаю, но Лилечка с канала elonmusk.su перевела это как "надувной батуд". Правда, Маск не сказал, когда они это попробуют осуществить. Хочется надеяться, что завтра, после вывода на орбиту телескопа TESS.

Обтекатель с КА TESS прибыл в монтажный корпус

Falcon is on the Launch Pad

TESS означает Transiting Exoplanet Survey Satellite и представляет собой небольшой космический аппарат, телескоп, предназначенный для поиска экзопланет транзитным методом. Ожидается обнаружить несколько тысяч транзитных экзопланет размерами до земного и с орбитальными периодами до 2 месяцев.

Аппарат будет выводиться на высокую эллиптическую орбиту (с апогеем 373 тысячи километров), включающую облет Луны.

Запуск назначен на 6:32 вечера по времени восточного побережья США (22:32 по Гринвичу), с площадки №40 на мысе Канаверал. Это будет последний запуск новенькой Фалькон-9 Блок-4. Cтупень № B1045.1 будут возвращать на баржу Of Course I Still Love You. А 28 июня эта же ступень, но под обозначением № B1045.2, должна отправить на орбиту Дракона с миссией CRS-15. НАСА утвердила повторное использование ступени Блок-4 всего через 2 месяца после первого полета - это показательно.

Как обычно, в тексте я ставлю трансляцию канала Alpha Centauri

https://youtu.be/zOQLONe3rk4

Все другие, какие найду, поставлю в комментах.