"Идем в графике". СпейсХ будет иметь 4 функционирующих пусковых комплекса к концу 2018 года

На модерации Отложенный

 

МИК СпейсХ

Судья графства Cameron Эдди Тревифио Мл. (Eddie Treviño, Jr.) дал интервью нескольким местным издательствам о ходе строительства космодрома СпейсХ возле городка Бока Чика, который находится в этом графстве штата Техас. Судья указал, что работы, которые ведет SpaceX , в основном, идут по графику, установленному компанией, с установленным сроком готовности к запускам с декабря 2018 года. Судья подчеркнул, что компания находится в постоянном контакте с администрацией графства и унего лично сложилось впечатление, что любая задержка с вводом в эксплуатацию космодрома на срок после декабря 2018 года может стоить компании немалых денег. Пока неизвестно какими деталями делится компания с властями графства, но, судя по фотографиям и видеосъёмкам, которые делают журналисты и местные жители, очевидно, что cамая долгая часть работ - работы по укреплению грунта (что потребовало завоза 315 тысяч тонн породы) завершена. 

Судья напомнил, что, по соглашению с штатом и графством, СпейсХ будет производить с этого космодрома 12 стартов в год. Однако, вполне возможно, что в будущем этот лимит может быть увеличен.

В 2014 году Маск говорил, что не исключает пилотируемых запусков с техасского космодрома, но потом об этом больше не упоминал.

Учитывая интерес публики к зрелищу запуска ракет и посадок ступеней СпейсХ, штат решил подзаработать и будет строить амфитеатр (по типу стадиона), вмещающий 4000 зрителей.

Естественно, что, кроме зрелищ от СпейсХ, там будут проходить и другие мероприятия.

 

Я когда-то писал, что в программе роста запусков СпейсХ есть "слабое звено". У компании недостаточно стартовых комплексов, а подготовка комплекса между стартами занимает около 2 недель. Если 2 комплекса на мысе Канаверал эксплуатировать с максимальной нагрузкой, то каждый из них сможет обеспечить около 50 стартов в год. Запуски с Ванденберга идут только на полярные орбиты, а такие заказы достаточно редкие. Без комплекса в Бока Чика, СпейсХ сможет делать не больше 100-105 стартов за год (что, в общем-то, покрывает сегодняшние нужды коммерческого рынка с небольшим запасом). Но Маск давно говорил, что намерен поставить запуски на темп чуть ли не ежедневных стартов, повысив спрос рынка за счет снижения цен. Именно такой темп должен позволить СпейсХ профинансировать марсианскую программу.

12 запусков в год с техасского космодрома проблем СпейсХ не решают, но, если им удастся аккуратно отодвинуть лимит по стандартам мыса Канаверал, то будет смысл строить вторую и третью стартовые площадки. Вопрос только в том, согласятся ли власти штата и графства. На сколько они будут заинтересованы в увеличении числа запусков и сможет ли эта заинтересованность взять верх над жалобами тех нескольких жителей городка Бока Чика, которым грохот ракет явно не понравится.