В России разработали технологию, которая улучшит качество связи в армии

Военнослужащий во время учений. Архивное фото

Военнослужащий во время учений. Архивное фото.

Источник изображения: © РИА Новости / Георгий Зимарев

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) разработал новую технологию, улучшающую качество связи при передаче цифровой информации по радиоканалам КВ диапазона, которые используются в системах управления войсками, сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга.

"Радиоканалы КВ диапазона являются наиболее сложными в помеховом отношении каналами связи. Разработка АО "КНИИТМУ" (входит в Росэлектронику) позволяет существенно увеличить длину передаваемых сообщений - с 1000 бит до нескольких Мбит.

При этом вероятность недоведения сообщений сократилась до 1%", - сказали в холдинге.

На данный момент специалисты КНИИТМУ подготовили рабочую конструкторскую документацию первого базового программно-аппаратного комплекса, основанного на обновленной технологии. В ближайшее время планируется создать опытный образец аппаратуры, провести предварительные, а затем приемочные испытания.

"Новый комплекс относится к линейке устройств быстродействующей телекодовой аппаратуры связи Р-098, выпускаемой КНИИТМУ, которая успешно эксплуатируются на самолетах, вертолетах, подводных лодках, в том числе поставляемых на экспорт. Мы считаем, что усовершенствованная технология будет широко применяться в вооруженных силах", - сказали в "Росэлектронике".

 

 

Источник: https://vpk.name/news/234559_v_rossii_razrabotali_tehnologiyu_kotoraya_uluchshit_kachestvo_svyazi_v_armii.html

3
454
5