Новая экипировка «Сотник» способна выдержать прямое попадание пули калибра 12.7 мм.

Разрабатываемая отечественными учёными новейшая экипировка для солдат российской армии «Сотник» (4-е поколение), помимо своей высокой технологичности, будет обладать феноменальным защитными свойствами.

Следующее поколение боевой экипировки российского солдата получит имя "Сотник", в него войдут экзоскелет, климат-контроль и "умный" шлем, на забрало которого будет выводиться вся необходимая бойцу информация. 

 

Как сообщает издание «Task & Purpose»,  военнослужащий, экипированный в броню «Сотник» сможет выжить даже после прямого попадания в него пули 50-го калибра (12,7 мм.).

Так уже бронежилеты из экипировки "Ратник", выдерживают попадание пули, выпущенной из снайперской винтовки Драгунова практически в упор - с 10 метров, - и усиленной пули автомата Калашникова калибра 7,62 мм.

Одетый в "Ратник" боец защищен лучше, чем легкий броневик НАТО - его выстрел из снайперской винтовки пробивает.

«Броня «Сотник» четвертого поколения будет состоять из легкого полимерного волокна и брони, которая спроектирована так, чтобы выдерживать прямой выстрел из M2 Browning калибра 50. Броня не будет ограничивать движение и позволит принять дополнительный вес, необходимый для выполнения специальных задач. «В то время как перспектива футуристического боевого костюма, способного справиться с патронами 50 калибра, кажется чем-то из научной фантастики, российские военные «совершенно серьезно относятся к этому», - сказал Сэмюэль Бендетт, аналитик-исследователь, специализирующийся на военных разработках в России», - сообщаетиздание «Task & Purpose».

Патрон 12,7 мм.

Новая экипировка четвёртого поколения должна появиться в Вооружённых силах Российской Федерации уже к 2025 году, что свидетельствует о том, что основные работы по её созданию близятся к концу, а сама экипировка уже проходит испытания.

В частности, в экипироку будут встроены портативные миниатюрные беспилотные летательные аппараты, которые помогут военнослужащему лучше ориентироваться при ведении боя в городе или в лесу. Контейнер с беспилотником по размерам не больше магазина к автомату, поэтому боец может брать с собой 3-4 таких мини-дрона и запускать их для ведения разведки.

На модульный шлем с прозрачным забралом выводятся информация о боевой обстановке и автоматическое определение "свой - чужой".

Шлем показывает бойцу, где находятся минно-взрывные заграждения и огневые точки. Система наведения позволяет точно направлять оружие на цель, а значит сокращать количество истраченных боеприпасов. По задумке разработчиков, такой шлем будет оснащен тепловизионными камерами и другими датчиками, которые будут оценивать обстановку вокруг бойца в режиме онлайн.

Наконец, новая экипировка получит особое мимикрирующее покрытие, сходное с тем, что уже применяется для маскировки боевой техники. Специальный материал с низким энергопотреблением способен слиться с любым фоном и даже изобразить волнующуюся под ветром листву.

22
1540
6