Похищенный в Беларуси украинец нашелся в СИЗО Краснодара

На модерации Отложенный

Украинец Павел Гриб — инвалид с детства и при этом национальный активист.

Пропавший 24 августа в Беларуси 19-летний гражданин Украины Павел Гриб находится в следственном изоляторе Краснодара (Россия). Его обвиняют в подготовке террористических актов. Об этом сообщил украинским СМИ начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.

Сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб 27 августа сообщил об исчезновении своего сына, 19-летнего Павла. Он предположил, что российские спецслужбы с помощью "17-летней девушки" из соцсетей выманили его сына в Гомель и там задержали.

Белорусские пограничники подтвердили факт пересечения 19-летним украинцем Павлом Грибом государственной границы 24 августа. В то же время белорусский КГБ заявил, что никаких совместных с ФСБ операций по Грибу не проводилось.

Украинская прокуратура возбудила дело в связи с исчезновением Павла Гриба.

7 сентября пресс-секретарь белорусского Министерства иностранных дел сообщил, что по заявлению отца Павла Гриба после проведения проверки может быть принято или не принято решение об открытии уголовного дела по факту похищения ребенка и в Беларуси.

Сергей Гайголаев