9 мая на радостях хотели немножко повесить особиста

На модерации Отложенный

Кроме засилья поцев и ватников, есть в инете много хорошего. Одно из такого - ролики ветеранов 2МВ.

Они выступают уже пожилыми. Уже, видимо, не боятся КГБ и особиста, поэтому более раскрепощены. 

Насколько они правдивы - уже другое дело. Но правдивее, чем советские мемуары, которым делали неоднократное обрезание.

Для меня летчик Воронин интересен несколькими вещами:

1) он был летчиком ПВО Москвы. А это вообще малоизученная тема. ПВО Москвы действительно было сильным, только за счет того, что, от страха вождя, тупо оголили центральные фронты. Никаких жестоких бомбардировок Москвы не было. Много мифов. Но это отдельная тема.

Достаточно оценить статистику работы 16 иап ПВО Москвы (а вы знаете, что с февраля 1942 г. это был Московский фррнт ПВО ?!) https://ru.wikipedia.org/wiki/16-й_истребительный_авиационный_полк_ПВО

  • Совершено боевых вылетов — 4198, из них:
    • на штурмовку — 218
    • на перехват — 306
    • на патрулирование — 3179
    • на патрулирование ночью — 348
    • на сопровождение — 147
    • Проведено воздушных боёв — 143 (39 одиночных и 104 групповых)
  • Сбито самолётов противника — 84, из них:
    • бомбардировщиков — 42
    • разведчиков — 2
    • истребителей — 40

Кожедуб и Покрышкин провели бой в каждом 4-м вылете, а здесь только 3 % вылетов - боевые

2) летал Воронин на МИГ-3, а потом на Спитфайре-5 и 9.

По какой то причине ветераны в СССР недолюбливают Спитфайр - несколько раз читал об этом. http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/spit/spit.html

Воронин же его обожает, и рассказывает, как в учебных боях "сбивал" и ЯК-3, и Аэрокобру, и ЛА-7. Высоко отзывается и о Ме-109*, считая их лучше советских. ЯК-9 хвалит, но говорит, что двигатель был никудышный.

Кстати, Спит служил в советских ПВО до 1951 г. Потому что был высотным.

3) после отставки жил в Минске

Картинки по запросу лётчика ИАП-16 ПВО Москвы Воронина М.И.

Родился 20 декабря 1920 г.

в селе Верхне-Турово Нижне-Девичского района Воронежской области. В 1935 г. закончил 7 классов сельской школы и переехал в Воронеж, где поступил в ФЗУ при заводе имени «Ворошилова» и с апреля 1937 г. приступил к работе в качестве слесаря. В январе 1939 г. направлен в Борисоглебское ВАУЛ и в ноябре того же года выпущен в звании мл. лейтенант и направлен в 16 иап.

В составе полка начал войну младшим летчиком, а закончил начальником воздушно-стрелковой службы полка. Всего провел 192 боевых вылета и 2 воздушных боя. Лично сбил 1 ХЕ-111. Совершил 5 вылетов на прикрытие особо ценных транспортных самолетов.

Картинки по запросу МИГ-3 фото

МИГ-3 был высотным истребителем - хорошор летал выше 5 км, и был утюгом на 3-4 км. Однако опытный летчик умел с ним сбивать. На МИГ-3 сбил своего первого агрессора (СУ-2) Покрышкин. По ошибке.

Похожее изображение

Спитфайр - выдающийся истребитель. Все же Р. Митчелл был посильнее в конструировании, чем советские. Обладал выдающейся маневренностью, а движок не боялся, в отличие от советских, ни высоты, ни фигур высшего пилотажа

 

Так же в январе-феврале 1945 г. руководил переучиванием летчиков 26 гиап на самолет «Спитфайр». После войны продолжил службу в войсках ПВО. В 1954 г. закончил академию ВВС. В дальнейшем командовал полком, был замкомандира дивизии. В 1963-1965 г.г. был откомандирован в Афганистан, где оказывал тех.помощь в качестве консультанта штаба ВВС и ПВО по боевой подготовке. Полковник Воронин вышел в запас в октябре 1971 г. Жил в Минске. Умер 17 сентября 2008 г.

https://youtu.be/W2SAWEnMeTQ

А это и есть его аудиорассказ. Вряд ли кто станет слушать. Но на 30.00 послушайте минуту - они встретили окончание войны, и три для пили. И вот на радостях решили повесить особиста.

Обошлось - их с Супруном отправили в другие части с понижением.

Почему решили повесить ?

Понятно почему. Добрый он был. Очень