Узбекистан запустит спецпоезда и автобусы для мигрантов

На модерации Отложенный

Власти Узбекистана ведут активную работу по открытию новых маршрутов для граждан, выезжающих преимущественно на работу в Казахстан и Россию, сообщил корреспонденту заместитель министра занятости и трудовых отношений Закир Умаров. 

По его словам, для этого уже подготовлен проект постановления президента Узбекистана. Документ в скором времени должен быть принят. 

Напомним, что после распоряжений Шавката Мирзиёева правительство поручило профильным министерствам и ведомствам до конца февраля внести в кабинет министров предложения по организации регулярных пассажирских автобусных маршрутов в международном сообщении с учетом востребованности поездок гражданами республики. 

В частности, вопросы организации регулярных автобусных рейсов из Бухарской области в Россию были озвучены в ходе недавней поездки в регион президента страны. 

 

Узбекистан запустит спецпоезда и автобусы для мигрантов

 

"Предусматривается возможность увеличения не только автобусных маршрутов по востребованным направлениям, но и открытия новых железнодорожных рейсов в регионы Казахстана и России, организация в этих поездах дополнительных вагонов. Для этого также ведутся переговоры и с РЖД", — пояснил чиновник. 

Он заверил, что скоро автобусы из Узбекистана будут активно участвовать в перевозке граждан транзитом через Казахстан в города России и даже других стран. 

"Для того чтобы эта система заработала более эффективно и структурно, мы должны еще принять дополнительные акты на уровне постановлений президента и внести некоторые изменения в постановления Кабинета министров.

В ближайшее время мы все это примем, и механизм отладится", — сказал Закир Умаров. 

Он также добавил, что аналогичная работа ведется и с национальным авиаперевозчиком Узбекистана. Все это предусмотрено в проекте нового законодательного акта, подчеркнул Умаров. 

Еще один важный момент, заметил собеседник, вопрос совершенствования ценовой политики, особенно со стороны авиакомпании и "Узбекистон темир йуллари". Билеты на перевозку самолетом и поездом должны стать по-настоящему доступными, для чего в стране уже принят ряд мер. 

Так, глава Узбекистана разрешил НАК продавать авиабилеты на международные рейсы по цене ниже себестоимости. В связи с этим Минфину поручено до конца марта совместно с "Узбекистон хаво йуллари" внедрить механизм уменьшения налогооблагаемой базы авиакомпании на сумму реализации билетов по сниженным ценам. 

Отметим, что трудовые мигранты из Узбекистана, отправляющиеся на заработки в РФ и Казахстан, чаще всего выбирают автобус из-за экономии средств на поездку. По данным МВД России, узбеки составляют порядка 10% от всех мигрантов в России или около 1 миллиона человек, на них оформлена примерно половина (765,8 тысячи) всех выдаваемых трудовых патентов. 
источник

Дополнение

По данным Минтруда Узбекистана, в прошлом году в Россию официально было отправлено 922 узбекистанца. 

При этом, МВД России отмечает, что с января по сентябрь 2017 года на миграционный учет в РФ было поставлено свыше 3,1 миллиона узбекистанцев. По данным Центробанка России, за тот же период из РФ узбекскими мигрантами было перечислено около 2,6 миллиардов долларов, что на 31% больше прошлогодних показателей. 
отсюда