Как живётся на Украине: четвёртая серия. Дороги

На модерации Отложенный

Я сам не люблю автомобили. А моя жена всячески поддерживает меня в этом мнении, считая, что как только мужчина купит автомобиль, то сразу же забудет про собственную жену. )))

Личного опыта передвижения по украинским трассам не имею. Но у меня много знакомых, которые постоянно курсируют между городами Украины. Один из них, раздражённый очередной поездкой, заявил, что украинские дороги специально не ремонтируют, чтобы «путинские танки не смогли быстро домчаться до Киева». )))

В Кривом Роге в более или менее нормальном состоянии поддерживаются только центральные улицы, а состояние второстепенных, а также подъездных участков у домов, вызывают, мягко выражаясь, много нареканий.

Вот так выглядит дорожное покрытие в самом центре города у здания мэрии

 

Вот такой типичный вид имеют второстепенные дороги города на отрезке трёхминутного ежедневного моего маршрута

В этом году я обратил внимание на «ноу-хау» по ремонту городских улиц: какая-то асфальто-пескоструйная машина заполняет выбоины на дорогах, образуя при этом небольшие кочки. На мой взгляд, это мартышкин труд – чем больше будет кочек на дороге, тем быстрее её разобьют.

 

Искусственные «кочки» на дороге: ну, на месяц-другой, может быть, и хватит…

Активно ремонтировать дороги и подъездные пути у нас начинают, как правило, перед очередными выборами. Получается, что в нашем городе дороги ремонтируют от выборов до выборов. )))

 

Хотел Вам показать, в каком отвратительном состоянии находится дорожное покрытие по улице Лисового, но оказалось, что его отремонтировали к выборам! Хоть гонки по Формуле-1 устраивай…

В последние несколько лет я обратил внимание на такой забавный факт. Граждане России, направляясь в гости к своим родственникам на Украине, доезжают до российско-украинской границе на своей машине, а дальше едут на поезде! На вопрос «Почему?», все в один голос отвечают «Не хотим угробить машины на ваших «замечательных» дорогах». )))

Я общаюсь с некоторыми криворожанами, которые живут на необъятных просторах СНГ: одни хвалят мои публикации, другие – ругают, но и те, и те всегда делятся со мной интересной информацией.

Сегодня я хочу дать Вам возможность ознакомиться с личными ощущениями о состоянии украинских дорог одного из наших пользователей, криворожанина Sergiy Danilchenko, который по моей просьбе поделился ими, после того как проделал путь из Болгарии до Кривого Рога на своём автомобиле.

Сергей любезно разрешил мне воспользоваться его рассказом, и предоставил не только фотографию, но и небольшой видеоролик своего путешествия по украинским дорогам, который он разместил на Ютубе.

Далее следует авторский текст:

В мае приезжал в Кривой Рог на своём автомобиле...

 Лучше б я его оставил в Болгарии. Дороги - убийство. Обратно ехать - долго выбирал по какой дороге, т.к. в Кривой Рог добирался от границы так: Рени-Одесса-Умань-Кировоград-Кривой Рог.

Удовлетворительный участок только Одесса-Умань, остальные убитые. Решил, что обратно буду ехать другой дорогой. Вначале поехал на разведку в сторону Херсона, но терпения хватило доехать только до Шестерни. Причём, добирался часа два с половиной. Решил, что этой дорогой ехать не буду.

Доброжелатели посоветовали ехать на Николаев, дескать, начали её латать ещё неделю назад, значит, уже подлатали. Блин, я проклинал потом пол-дня того, кто посоветовал, и себя за то, что послушал. Ну, вид дороги был хуже, чем вот этот:

Фото Sergiy Danilchenko
И всё это тянулось до Казанки, а там мне сказали, что и до Николаева такая же и посоветовали свернуть на Березнегувате. 
Свернул... Такое впечатление, что каждый из советчиков хотел, чтобы я именно благодаря его совету постиг смысл жизни.
Короче, дорога была ещё хуже, чем до Казанки + полное безлюдье, даже пара сёл, которые проехали, выглядели безлюдными. Скорость 10-30 км/час. Только после Березнегуватого что-то улучшилось, смог ехать на скорости 70-90 км/час…

А сочувствовать нужно всем, кто ездит по украинским дорогам.

Могу дополнить: от Рени до Измаила дорога в нормальном состоянии (полностью покрыли два года назад), есть отдельные выбоины, которые видны издали и можно объехать. А от Измаила началось: мелкие частые выбоины перемежаются с глубокими, через которые нужно "перекатывать".

Причём, вначале начинаешь петлять по всей ширине дороги, объезжая мелкие и средние выбоины, увлекаешься, пока не возникнет глубокая и широкая, и тут д-р-р-р - тормозишь до срабатывания ABS. Если повезёт - успеваешь сбросить скорость до 5-10 км/час, нет - так и вскочишь в выбоину и остановишься уже в ней.

Обратил внимание на грунтовку, идущую параллельно, и пылящие по ней авто. Сперва подумал - жители какого-то села подались в город и сейчас будут выезжать на трассу. А потом увидел, что самые сообразительные съезжают на неё с трассы и пылят по ней, и скорость не меньше, чем на асфальтовой раздолбаной.

Съехал, поехал, тоже приходится вилять, но ямки проезжаешь плавней, чем выбоины на дороге. Но, тоже напрягает и плюс - пыль. Со временем обращаешь внимание, что по трассе вроде, как быстрее тебя едут – значит, дорога пошла лучше?

Начинаю искать, где выехать на неё. В конце концов, выехал. Какое там: всё также асфальт в выбоинах разного калибра по всей ширине дороги. Снова съехать на грунтовку? Начинаешь искать съезд. Потом уже плюешь на всё и терпеливо крутишь руль вправо-влево на 2-й, максимум 3-й передаче.

 Перед селом Татарбунары, а может это и город, но скорее всего - ПГТ, дорога пошла лучше - сколько радости! По Татарбунарам ехать - одно удовольствие, жаль только, что скорость нельзя более 60 км/час поднять - населённый пункт всё-таки.

Только выехал - старая история - выбоины, выбоины, выбоины. Но мало-помалу их плотность начала снижаться. Уже можно и до 80-90 разгоняться, но внимательно, потому как местами есть выбоины по всей ширине дороги. Километров за 30 до Одессы видишь, как латают асфальт, и далее уже выбоин нет, есть только латки, выступающие над основой. От Одессы решил ехать до Умани, пусть будет крюк, но по хорошей дороге.

Еду - нормально, но уже на правой полосе появляются и выбоины и имеются колеи, накатанные большегрузами. Перемещаюсь на левую полосу - она по-сохраннее, но много крутых на крутых тачках несутся на крутых скоростях: еду на 105 - 110 км/час, меня обгоняют так быстро, что где-то имеют 150 - 170 км/час. Поэтому по левой полосе еду, внимательно глядя в зеркало заднего вида, кто-то приближается - ухожу на правую. Интересная вещь: гаишники, как мухи на мёд, слетелись: через каждых 15-20 км стоят патрульные авто и круглощёкие хлопці з радарами и жезлами орудуют, останавливают таких крутых и "доят".

Ну, оно ясно - по всей Николаевской области дороги убитые - там никто не гонит, кого там остановишь за превышение, а здесь дорога нормальная и крутые всегда торопятся, кто в командировку, кто из командировки.

 Ну, собственно, и в Кировоградской области та же история, и в Одесской.
Такая идиллия длилась пару часов, до съезда с магистрали Одесса-Киев. Съехал: мамма-миа! Не дорога - танкодром.

Видео Sergiy Danilchenko: менее двух минут, но впечатляет!

Как проехал участок, который нереально проехать на "Рапиде", не понял, но ничего не крякнуло, не отпало, не лопнуло и не погнулось. А потом пошло до самого Кировограда периодически такие участки перемежались с вполне нормальными.

В одном месте, километров 30 вааще просто рай был для автолюбителя, где-то в районе Новоархангельска. Я так обрадовался, что давил 130.

Кировоград объезжал в сумерках. После Кировограда дорога была не лучше, но в темноте подробности рассмотреть было трудно, так что красочное описание дать сложно. Единственно, двигался со скоростью от 10 до 40 км/час. Разогнаться не могу, т.к. в темноте далеко не видишь и выбоины и др. дефекты асфальтового покрытия видишь уже перед собой в метрах 15-ти. 
Домой приехал часам к 12-ти ночи, это при том, что из Рени выехал в 8-00, а проехал где-то километров 700 - 750.

Так что, трепещите путинские танкисты: хоть ваши танки и не боятся грязи, хрен вы до Киева быстро доедете! ))))

_______________________

Ещё раз о том, как плохо живётся на Украине: первая серия. Цены на бензин

Как плохо живётся на Украине: вторая серия. Цены на продукты

Как плохо живётся на Украине: третья серия. Тарифы ЖКХ