Что делать, если не нравится то, что сейчас происходит?

Автор: Алина Малиновская

Мне написали о том, что сложно справляться с нынешней ситуацией, когда тот же Фейсбук, например, завален антироссийской пропагандой, призывающей выходить на улицы, свергать власть, писать в Америку, братьям нашим старшим, слёзные просьбы о помощи нам через санкции против России и прочее "мракобесие". Ну то есть реально - наши люди пишут весточки на запад, продвигая идею, что наложение новых санкций на Россию должно так напугать нашу власть, что она немедленно исправится и будет делать всё так, как надо западу, ой, извините, что ж я говорю? Как надо русским! Русским, да. Конечно.

И человек чувствует, что его поглощает это негативное поле вокруг - вся лента завалена этим бредом. Сложно находиться в среде эмоционально негативно заряженных элементов, а они везде вокруг.

Что же делать? Как же справиться? Как же помочь и себе и стране, чтобы её не поглотила пучина и мрак, который нам предрекают все кому ни лень, даже один успешный телефонный бизнесмен, уехавший на ПМЖ в Лондон, а нынче вещающий из жарких Эмиратов о том, что нам всем (ну, кроме него, он же на море отдыхает) нужно подниматься с колен и выходить на площади, ведь в стране полный беспредел и бесперспективняк. Никогда не было ничего хорошего и сейчас нет! Ну, подумаешь, у меня получилось в этой стране стать долларовым миллионером? Миллиардером же не дали стать нехорошие люди у власти? Очень плохая страна, очень. Просто ужасная. Как вы все в ней вообще живёте, лошарики?

В общем, как сохранить оптимизм, позитивный настрой и веру в будущее страны, если вокруг - такое себе?

Для себя я этот вопрос решила и решаю радикально. Когда я почувствовала, что тот же Фейсбук является рупором античеловеческих сил, не только антироссийских, нет, я имею в виду ровно то, что сказала - античеловеческих, я поняла, что находиться там мне больше не стоит. И удалила аккаунт.

Да, я понимала, что-то упущу, какие-то новости у друзей, полезные статьи и так далее - это всё будет мимо.

Но взвесив две опции, я поняла, что самоизолируясь от этой сети, я получу меньше урона, чем пребывая в ней. В некоторых других сетях я всё ещё представлена, потому что по моим калькуляциям профит от моего нахождения там всё ещё немного перевешивает урон энергетике.

В целом, в чём задача? Получать ровно столько информации из инфополя, чтобы находиться в контексте происходящего в мире и стране, но не более того - отсечь от себя всё, что утягивает вниз по вибрациям и портит настрой.

К примеру, я читаю всего несколько человек, чья позиция по поводу России примерно следующая:

Россия - замечательная страна, наш Президент - лучший из всех возможных вариантов, в стране многое уже довольно хорошо и будет ещё лучше. Конец.

Не потому, что я упоротый патриот в розовых очках, вовсе нет - я не идентифицирую себя с точкой на карте и чувствую себя как дома во многих странах и признаю, что могла бы жить во многих из них. Однако жизнь распорядилась так, что сейчас я здесь, а это значит, что ..

ЭТО МЕСТО - ЛУЧШЕЕ НА СВЕТЕ, ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ ЖИВУ Я

Мне не нужно убегать из плохого места для того, чтобы жить лучше.

Я могу сделать лучшим местом то, в котором я УЖЕ нахожусь, потому что я этого хочу, и этого достаточно.

Для того, чтобы сделать это место лучшим на свете, не нужно выходить на улицы, лезть на баррикады, свергать власть или устраивать кровавые революции.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СНАЧАЛА СДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВЫМ САМОГО СЕБЯ

Что было бы, если бы каждый заботился о себе, своей душе, и стал счастливым? Тогда мы увидели бы вокруг себя одних счастливых и довольных жизнью людей, и эта страна автоматически стала бы самой счастливой страной на свете. Без всяких революций, что характерно.

Но вот ведь какая беда ирония: у всех грандиозные планы по осчастливливанию всей страны целиком, вместо хотя бы себя одного. Альтруисты какие. А вы говорите - героизма не существует)

Источник

11
807
3