Слезки березки - только факты

На модерации Отложенный

В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что некоторое время назад Березовский написал Путину письмо, в котором попросил прощения за совершенные ошибки и обратился с просьбой получить возможность вернуться на родину...

Березовский позднее в этом году должен был выступить с показаниями на коронерском расследовании смерти в 2006 году в Лондоне Александра Литвиненко. Суд запланировал ранее изучить версию о причастности к его гибели бывшего олигарха.

По данным Sunday Times, смерть Березовского произошла на следующий день после того, как истек срок подачи им письменного заявления с показаниями.

В полиции региона долины Темзы смерть российского предпринимателя в настоящее время трактуют как «не имеющую объяснения».
http://news.mail.ru/society/12458066/?frommail=1

Многие полагают, что он мог сообщить много интересного об обстоятельствах смерти своего бывшего подчиненного — Литвиненко, которого он вывез в Лондон в обмен на помощь. Литвиненко подтвердил тогда заявление Березовского, что на него готовилось очередное покушение.

В России на него было заведено множество уголовных дел, олигарх заочно приговорен к тюремному заключению. Россия требовала его экстрадиции, но Лондон отказывался его выдать.

Смерть олигарха ставит вопросы о его наследстве, если оно осталось. У Березовского 6 детей от всех его жен и 6 внуков. С последней женой — Еленой Горбуновой — он в официальном браке не состоял. Так что все родственники пойдут в британский суд, чтобы разделить его оставшееся имущество. В первую очередь — Елена Горбунова, по иску которой суд недавно заморозил активы Березовского на сумму в 200 миллионов фунтов.
http://news.mail.ru/society/12458837/?frommail=1

В начале 90-х Борис Березовский — один из самых влиятельных и богатых людей России. Он начинал с покрывал, потом стал основателем "ЛогоВАЗа". Сначала компания продавала реэкспортные "Жигули", потом стала официальным импортером автомобилей Mercedes в СССР. Борис Березовский руководил и печально известным Автомобильным всероссийским альянсом, который был создан для сбора средств на строительства нового современного автогиганта. Собрал Березовский тогда около 20 миллионов долларов, но ничего не построил.
При этом олигарх старательно искал поддержки власти и находил ее. Он сблизился с президентом Борисом Ельциным. Березовский был участником залоговых аукционов — вот цитата из книги теперь покойного журналиста Пола Хлебникова "Крестный отец Кремля Борис Березовский": "Никто не умел так ловко прибирать к рукам крупные компании, как Березовский, — почти даром. Магнат вложил всего несколько миллионов долларов и получил контрольный пакет акций "АвтоВАЗа"; он заплатил всего 320 тысяч долларов за контрольный пакет на ОРТ; он не заплатил ни копейки за контроль над "Аэрофлотом".
Сговор Березовского и его партнера Бадри Патаркацишвили — последний тоже мертв — с другими участниками залогового аукциона тогда позволили олигарху купить компанию "Сибнефть" по заниженной, то есть, стартовой цене. Это уже заявление Романа Абрамовича, которое тот сделал в Лондонском суде.


Пожалуй, Борис Березовский в конце 90-х — самый влиятельный олигарх во власти. Он даже был зампредом Совета Безопасности страны. Во время Первой чеченской войны Березовский был официальным представителем федерального центра в Чечне. Генерал Трошев в своих мемуарах вспоминал о нем, говоря, что в качестве представителя Москвы тот сначала заезжал к Масхадову, а уже потом встречался с командующим Объедененной группировкой федеральных сил. На замечания в свой адрес он обещал купить и перепродать всех российских военных в Чечне разом. Кроме того, генерал Трошев обвинял олигарха в том, что тот накануне вторжения отряда Шамиля Басаева в Дагестан перевел на счет последнего около миллиона долларов для "укрепления дружбы народов"...

Также звучали обвинения в причастности Березовского к убийству Александра Литвиненко в Лондоне. В итоге только статус беженца в Великобритании и отказ Лондона экстрадировать Березовского в Россию помог олигарху избежать длительного тюремного срока.
Последний свой суд Борис Березовский проиграл Роману Абрамовичу — не смог он доказать британскому суду, что отдал нефтяные активы партнеру под давлением. После этого стало окончательно понятно, что Березовский уже бывший олигарх. Он лишился состояния, даже бывшая супруга добилась заморозки части его активов. Он лишился партнеров, за Березовским тянулся целый шлейф смертей.
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=1063047&tid=102574

Представители полицейского управления Лондона заявили, что антитеррористическое подразделение Скотленд-ярда не участвует в расследовании смерти Бориса Березовского и уточнили, что антитеррористический отдел может подключиться к расследованию в случае, если в ходе него будут выявлены детали, вызывающие подозрения. По данным представителей полицейского управления, в настоящий момент смерть Березовского рассматривается как "не получившая объяснений". Характеризуя обстоятельства смерти, они не стали употреблять выражение "подозрительная"...

Британские СМИ сообщают, что Березовский, возможно, покончил жизнь самоубийством. По имеющимся данным, следов насильственной смерти на теле покойного не обнаружено. По другой версии, смерть бывшего олигарха могла быть вызвана инфарктом. Тело Березовского было найдено в ванне в его доме, его обнаружил телохранитель...

Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. В 2000 году эмигрировал в Великобританию, где проживал под именем Платон Еленин. В Соединенное Королевство он бежал после того, как в России на него завели уголовное дело. В 2001 году он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. Кроме того, в конце 1990 годов прокуратура Швейцарии завела на него уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Власти Туманного Альбиона предоставили беглому бизнесмену политическое убежище. Ордер на арест Бориса Березовского Интерполу выдала и Бразилия, где его признали виновным в отмывании денег через футбольный клуб.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1063022&tid=102574