Криптовалюта заменит систему SWIFT

На модерации Отложенный

В конце прошлого месяца стало известно, что Центробанк, Минфин и Росфинмониторинг обсуждают идею создания в России национальной крипто валюты. В отличии от биткоина и другим систем генерации денег при помощи компьютерных алгоритмов, российская крипто валюта должна стать просто более продвинутой системой электронных денег. Фактически, единственное, что в ней останется от зарубежных аналогов – это система блокчейн (система хранилища информации обо всех операциях с валютой). Новая валюта хоть и не станет универсальным платежным инструментом, но позволит заменить международную  систему межбанковского взаимодействия SWIFT. 

Очевидно, что введение в России полноценной криптовалюты означало бы, что власти разрешили хождение в стране второй официальной валюты помимо рубля, а это потребовало бы сильного изменения нормативно-правовой базы и Конституции страны. К тому же история биткоина показала, что такой вид денег очень активно используется криминальными организациями для продажи наркотиков или оружия, поэтому они запрещены во всем мире.

Однако сама технология блокчейн стала прорывной для всего мира и позволила проводить транзакции намного быстрей и безопасней. Она изменила процесс перемещения денег, акций и иных финансовых инструментов, избавив от посредников и дополнительных издержек. Поэтому Россия собирается использовать криптовалюты лишь в качестве замены системе SWIFT. Это потребует лишь поправок в закон о национальной платёжной системе. И, конечно, в отличии от аналогов российская криптовалюта не будет анонимной.

Как считают аналитики, несмотря на ограничения, новая валюта позволит российскому финсектору и экономике в целом ощутить все преимущества от внедрения крипто-системы. Компании будут выигрывать за счет снижения транзакционных издержек и отсутствия необходимости анализировать платежи и наращивать объемы операций. А это ускорит темпы экономического роста страны. К тому же альтернатива для SWIFT, хотя компания и отрицает участие в политических конфликтах, необходима из-за угрозы отключения России от системы под давлением стран Запада. А это, пожалуй, наиболее перспективное ее решение.